Вопросы о пенсии после горячего стажа, группе инвалидности и выплатах ФСС

• г. Челябинск

Была производственная травма, горячий стаж полностью не вырабатал (не хватает 2 года) получил 3 группу инвалидности, и ВТЭК запретил мне дальше работать по горячиму стажу, у меня вопрос-когда мне можно подавать документы для выхода на пенсию, и отменяется ли пенсия по инвалидности (она у меня безсрочная) когда буду получать пенсию по возрасту, и выплаты ФСС продолжается или нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Дмитрий Викторович, Вы не указали сколько у Вас льготного стажа, общего и по какому Списку, от этого зависит в каком возрасте Вы будете иметь право на досрочную пенсию по старости. При назначении пенсии по старости, пенсия по инвалидности прекращается, но сохраняются ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) по инвалидности.

Только что звонил юрист из Челябинска, сказала-что пенсия по инвалидности (она у меня безссрочная) не отменяется, как и выплаты ФСС, стаж у меня "горячий" т.е.1 список, отработал 8 лет до производственной травммы.

Дмитрий Викторович, 8 лет стажа работы по Списку 1 и 20 лет общего стажа дадут право на досрочную пенсию в возрасте 52 года. При назначении досрочной пенсии по старости, пенсия по инвалидности отменяется, сохраняются только ЕДВ. Две пенсии не выплачиваются. (статья 5 ФЗ№400-ФЗ "О страховых пенсиях".