Вопросы о пенсии после горячего стажа, группе инвалидности и выплатах ФСС

• г. Челябинск

Была производственная травма, горячий стаж полностью не вырабатал (не хватает 2 года) получил 3 группу инвалидности, и ВТЭК запретил мне дальше работать по горячиму стажу, у меня вопрос-когда мне можно подавать документы для выхода на пенсию, и отменяется ли пенсия по инвалидности (она у меня безсрочная) когда буду получать пенсию по возрасту, и выплаты ФСС продолжается или нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Дмитрий Викторович, Вы не указали сколько у Вас льготного стажа, общего и по какому Списку, от этого зависит в каком возрасте Вы будете иметь право на досрочную пенсию по старости. При назначении пенсии по старости, пенсия по инвалидности прекращается, но сохраняются ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) по инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Только что звонил юрист из Челябинска, сказала-что пенсия по инвалидности (она у меня безссрочная) не отменяется, как и выплаты ФСС, стаж у меня "горячий" т.е.1 список, отработал 8 лет до производственной травммы.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Викторович, 8 лет стажа работы по Списку 1 и 20 лет общего стажа дадут право на досрочную пенсию в возрасте 52 года. При назначении досрочной пенсии по старости, пенсия по инвалидности отменяется, сохраняются только ЕДВ. Две пенсии не выплачиваются. (статья 5 ФЗ№400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Текст вашего вопроса: Отработав на Магнитогорском металлургическом комбинате"ММК" 8 лет по горячему стажу я получил производственую травму и получил 3 группу инвалидности безсрочно, по решению комиссии ВТЭК мне запритили работу в горячем цеху, в ночные смены и рядом с движущимися механизмами, я уволился и нашол другую работу, у меня к ВАМ вопрос-пойду ли я на пенсию по горячему стажу или нет?, ведь у меня не хватает 2-х лет?, ведь я не сам бросил работу или был уволен а ВТЭК запретил работать металургом!, травму я получил по вине комбината есть соответствующий документ. У меня к ВАМ просьба, вышлите мне ответ письмом на мой адрес: pidgaychuk2014@mail.ru

Работал на ММК, в доменом цеху, отработал по горячему стажа 8 лет, получил производственную травму, и в итоге 3 группу инвалидности бессрочно, тогда ещё называли ВТЭК по горячему запретил работать, так как много ограничений,50 процентов потери зрения, перевели в контору подсобным рабочим, мне не понравилось и я ушёл с ММК, работал на себя, задал вопрос юристу-когда мне можно выходить на пенсию?, хоть и не полный но горячий стаж у меня же есть, получил ответ что можно выйти на досрочню пенсию только в 52 года, (вообще-то я так и думал, ведь 2 года не хватает) да и то если есть у меня 20 лет общего стажа, а у меня нет столько общего, после получения инвалидности я работал только на себя или по договору. Поясните мне когда мне можно выходить на пенсию по возрасту?, в мае мне исполняется 50 лет.

Есть 8 лет горячего стажа (1 список), но после производственной травмы, получил 3 группу инвалидности, ВТЭК запретил мне работать по горячему стражу, могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, и если это можно то какие документы (полный перечень) мне нужно предоставить вСАБЕС, то что я инвалид безсрочно они знают т.к.платят мне пенсию по инвалидности.

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Получил в 2008 г. производственную травму, был 1,5 г. на инвалидности 2-я группа не работающая. В 2010 году группу сняли. Работаю на другом предприятии. Вопрос: при выходе на трудовую пенсию будет ли засчитано время нахождения на инвалидности 2 группе (производственная травма) в трудовой стаж? Большое спасибо.

В 22 года стал инвалидом третьей группы, до этого стажа трудового не было. Сейчас у меня группа инвалидности бессрочная и трудовой стаж уже 10 лет. Мне уже 35 лет, получаю маленькую пенсию. Я не разу не обращался за перерасчетом своей пенсии. Если сделаю перерасчет пенсии, то увеличится ли она у меня? И не заставят ли меня проходить ВТЭК снова?

Я инвалид войны 3-й группы (Афганистан, инвалидность бессрочная) Получаю пенсию по инвалидности. Буду ли я получать по достижении пенсионного возраста (стаж с избытком!) две пенсии, по инвалидности и по старости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 29 лет отработал на гос. предприятии 2 сетка вредности. Стаж выработал давно, на производстве получил инвалидность 2 гр. (производственная травма) пенсия по старости в 55 лет. Могу-ли я пенсию оформить раньше? Стаж выработан, и мне 53 года.

Я отработал по горячему стажу на нескольких предприятиях. Общий горячий стаж более пяти лет. Вопрос: Для выхода на пенсию на пять лет ранее достижения установленного возраста какие документы я должен предоставить в пенсионный?

У меня была производственная травма и вторая группа инвалидности. В марте 2015 наступает пенсионный возраст, но для расчета пенсии в трудовой стаж не включают год, когда я находилась на инвалидности. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение