Основание по которому управляющая организация правомерна в требовании о выносе эл. счетчиков на лестничную площадку.

• г. Нижний Новгород

Основание по которому управляющая организация правомерна в требовании о выносе эл. счетчиков на лестничную площадку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы со стороны управляющей компании - таких нормативно-правовых актов нет. Можно ссылаться на то, что расчетные приборы учета должны устанавливаться в Точке поставки коммунального ресурса (граница эксплуатационной ответственности) согласно Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861

Границы балансовой принадлежности определяются актом разграничения балансовой принадлежности электросетей – документом, составленным в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств физических и юридических лиц к электрическим сетям. Если подобный акт был составлен между вами и абонентами в котором Вы как ответственное лицо за общее энергохозяйства указывали точку поставки и границу эксплуатационной ответственности общедомовое техническое помещение то на основе такого акта можете потребовать вынос. Если акта нет - увы. Опять же, это до первого противного жильца.

Если Вы со стороны жильцов - никто не может Вас обязать. С уважением, Юлия Лихограй.