Обязана ли я по закону содержать (или опекать) отца-инвалида, при условии.

• г. Москва

Мне 25 лет, я замужем, безработная, сижу с грудным ребенком.

Отец инвалид 2 группы, разведен с матерью. Я прописана отдельно от отца.

Обязана ли я по закону содержать (или опекать) отца-инвалида, при условии. Что с отцом вместе проживает мой брат 18 лет.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Обязанность лежит на всех ТРУДОСПОСОБНЫХ (то есть достигших 18 лет и не являющихся инвалидами - то что вы не работаете не означает вашей нетрудоспособности) детях. Только размер может быть разным.

СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Спросить

Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением,

Спросить

Отец - инвалид 2 группы c 2006 г. (заболевание получено в период прохождения им военной службы). Военный пенсионер. С женой (моей матерью) официально разведен в 2001 г.-т.е. до получения заболевания. Фактически я проживаю с отцом, мать живет отдельно. Однако по документам домоуправления проживаем все вместе (отец, мать, я) . Родители отца (мои дед и бабушка) - также инвалиды 3 группы, им по 65 лет. Оказывать помощь моему отцу они не могут. У отца есть дееспособная родная сестра - живет в другом городе. Положена ли мне отсрочка от службу в ВС в связи с необходимость надзора за отцом-инвалидом? Какие документы мне надо представить в ВК для освобождения от призыва или получения отсрочки.

Призовут ли сына в ВС РФ, если отец - инвалид 2 группы.

В ФЗ № 117 написано отсрочка на военную службу предоставляться гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан...

1) Какие лица по закону обязаны содержать указанных граждан?

2) Мне 19 лет, у меня мать инвалид второй группы, я прописан один с ней в квартире. Отец мой с ней разведен, старший брат живет с ним, на другом конце Москвы. Могу ли я воспользоваться данной отсрочкой, и если нет то почему?

По поводу отсрочки от армии! У меня есть мать пенсионер, стоит на учёте как гипертоник, брат инвалид 2 группы, есть ещё один брат.. он алкоголик, мы его видим редко, т.к он живет и прописан отдельно от нас! Я прописан с братом инвалидом вдвоём в квартире! По закону мне положена отсрочка от службы в армии за уходом за братом инвалидом 2 группы, т.к мать пенсионер.. но брат, который живет отдельно по сути является близким родственником, а отсрочка предоставляется мне при отсутствии других лиц по закону обязанных содержать брата инвалида! Но в справке о составе семьи указано, что в квартире прописан я и брат инвалид! Вопрос: можно ли не говорить о родном брате-алкоголике, который живет отдельно от нас и прописан отдельно? Будет ли военкомат проверят сведения? Или состав моей семьи по закону заключается в лицах, которые проживают со мной в одном жилом помещении?

Инвалид 1 ой группы с детства проживает с матерью (мать с отцом в разводе) Отец умер уже несколько лет назад, положена ли надбавка или что-то другое инвалиду по потере кормилица.

У моей тети в собственности квартира по дарению. С ней, помимо ее родителей и сына проживает брат-инвалид 3 группы. Квартира была получена матерью моей тети из-за потери ее отца. Квартира была приватизирована на отца и мать (моей тети) в 1993 году, а моя тетя и ее брат-инвалид написали отказ от приватизации и это известно в БТИ. Брат-инвалид регулярно скандалит, избивает мою тетю, и ее родителей. У брата-инвалида ребенок-даун.

Скажите как можно выписать брата-инвалида из квартиры? Заранее благодарю.

У меня такой вопрос я инвалид 3 группы, проживают с мужем и 2 детьми в трёх комнатном доме с отцом и братом, они инвалиды 1 группы (мы инвалиды по зрению) имелю ли я право на улутьшение желищьных условий, муж прописон отдельно, что мне нужно сделать, спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын, Сергей живет с матерью прописан в муниципальной квартире у отца. Сейчас Сергею исполнилось 18 лет он хочет жить по своеу адрсу регистрации, но отец не впускает его в квартиру, ключей не дает. В квартире вместе с отцом проживает его брат, инвалид второй группы. Если подать исковое заявление в суд о вселение, то ответчиков писать отца и брата или лучше брата не вписывать? Как правильно написать исковое заявление?

В собственности моего отца (пенсионера, инвалида 3 группы) находится квартира, в которой проживает моя семья (мой муж, я и мой сын), а также мой отец. Его жена (моя мать) и мой брат проживают в другой квартире. Они оба инвалиды 2 группы, мать-пенсионерка. Если отец напишет завещание на меня (его дочь), сможет ли брат и моя мать его оспорить, для получения обязательной доли в наследстве.

квартира приватизирована на 4 равные доли: моя, отца, матери и брата. Жена с ребенком прописаны на моей доле. Общая площадь квартиры 66 кв.м. Отец, мать, брат и я проживаем в Питере более 10 лет, а жена с ребенком меньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение