Судьба жилого дома - как распределится имущество после развода и получения субсидии в рамках программы Социальное развитие села?
₽ VIP

• г. Кропоткин

Я, как преподаватель, работающий на селе, получила безвозмездную субсидию по федеральной программе Социальное развитие села на завершение строительства жилого дома (30% от стоимости строительства), которая расчитывалась на трех членов семьи: меня, мужа и дочь. В настоящее время мы с мужем расторгли брак и делим имущество. Муж выделяет дочери 1/10 доли дома. Имеет ли право моя дочь на 1/3 часть дома?

Ответы на вопрос (5):

Лариса! Обращайтесь в суд и признавайте за ребенком право собственности на 1/3 долю. Предоставьте документы подтверждающие, что на ребенка тоже выделялись средства.

Уважаемая Лариса Анпилова, г. Кропоткин!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2011г

18:44 моск. вр.

Ребенок не имеет права на 1\3 часть дома, т.к. имущество подлежит разделу между СУПРУГАМИ, а не между всеми членами семьи. В данном случае получение субсидии роли не играет.

Уважаемая Лариса!

Суд вынес законное и обоснованное решение.

Ребенок не имеет права на долю в совместно нажитом имуществе. У него есть права на долю от субсидии в приобретенном жилом помещении, т.е. на ту часть в жилом помещении, которое было приобретено на выделенные ребенку государством деньги, но не более того.

Суд принял сторону мужа и выделил дочери 1/10 доли дома,т.е. разделил на троих только сумму субсидии. Какие нормы права существуют в защиту прав ребенка?