Что делать если с карты взыскали детские пособия.

• г. Хабаровск

Что делать если с карты взыскали детские пособия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лола!

Приставы-исполнители обладают правом наложить арест на все средства, приходящие на счету должника-получателя, с последующим их взысканием на основании ст. 69 ФЗ-№229 с целью исполнить требование исполнительных документов. Арест счетов возможен в случае возникновения следующих оснований:

1. сумма средств, которая должна быть изъята из счета должника, превышает 10000 рублей;

2. действует исполнительный документ, в котором содержится требование взыскать средства должника на оплату периодических платежей;

3. у должника недостаточное количество средств или вовсе отсутствуют деньги либо иные материально-имущественные ценности, которые могут быть использованы во время исполнения в полном объёме требования исполнительной документации.

Статьей 101 ФЗ-№229 предусмотрен ряд пособий на детей, взыскание которых приставам запрещено производить:

1. материнский капитал, выплачиваемый семьям с детьми на основании закона №256-ФЗ от 29.12.2006;

2. алиментные средства, получаемые на ребёнка родителем-должником;

3. ежемесячная выплата либо пособие, получаемое со средств регионального бюджета на ребёнка, родители которого не желают выплачивать алименты;

4. страховая выплата по обязательному соцстрахованию;

5. пособие на ребёнка в связи со смертью его кормильца;

6. средства, что выплачиваются должнику-родителю или должнику-опекуну, в виде компенсации за полученный вред здоровья либо из-за смерти кормильца на производстве;

7. единовременные материальные пособия, перечисленные на банковскую карту или счет, предоставляющиеся гражданам из-за прошедших стихийных бедствий, террористических актов или в форме гуманитарной помощи;

8. соцпособие детям на похороны их родителей.

1 октября 2016 вступили в силу поправки к ФЗ-№229. Согласно внесённым изменениям (п. 14.1, ст. 30 ФЗ-№229), лицам, что не могут снять со своего счета пособие на ребёнка из-за наложенного ареста, нужно представить приставу-исполнителю документацию, подтверждающую, что арестованные деньги являются выплатами на детей. Таким документом, который подаётся вместе с жалобой приставу-исполнителю, может являться:

1. справка из Пенсионного Фонда, если перечислены на банковский счет деньги, являющиеся частью материнского капитала, в размере 25000 рублей;

2. справка, полученная в органе соцзащиты, о выдаче госпособия по программе соцобеспечения, которое выплачивается за счёт бюджетных средств;

3. справка, выданная работодателем, о размерах и дате перечисленных пособий на детей по соцстрахованию.

Согласно п. 1, ст. 121 ФЗ-№ 229 от 02.10.2007 (ред. 03.07.2016) постановление об аресте счета приставов-исполнителей либо списании средств банком можно обжаловать у руководителя приставов или в судебной инстанции гражданами, права которых ущемлены наложенным арестом детских пособий. Процедура обжалования постановления руководства судебных приставов-исполнителей происходит в несколько этапов:

1. Гражданином подаётся копия паспорта, документ, подтверждающий, что на арестованный счет поступили деньги на детей и подписанная жалоба старшему или главному судебному приставу либо руководству судебных приставов в срок до 10 дней с момента вынесения постановление на арест детских пособий. Жалоба подаётся письменно. В ней указывается:

1) ФИО пристава, постановление которого нужно обжаловать;

2) ФИО гражданина, подающего жалобу;

3) основания для обжалования документа;

4) требование отменить действие постановления.

2. В ситуации, когда должностное лицо, получившее жалобу не вправе её рассматривать, то документ на протяжении 3 дней должен быть передан этим служащим своему руководителю.

3. Переданная жалоба руководителю приставов-исполнителей может рассматриваться на протяжении 10 дней. После этого выносится постановление об удовлетворении жалобы, которое будет исполнено на протяжении последующих 10 рабочих дней. Должностное лицо может отказать в рассмотрении жалобы в течении 3-х дней после её получения (п. 2, ст. 125 ФЗ-229), издав соответствующее постановление.

Процедура обжалования постановления приставов об отказе в рассмотрении жалобы следующая:

1. Сбор необходимой документации. В пакет документов входит заявление, копия постановления руководителя приставов-исполнителей, которым отказано в удовлетворении жалобы.

2. Подача заявления и пакета документации в суд.

3. Рассмотрение заявления и вынесение решения. Заявление должно быть рассмотрено судом по правилам, которые установлены процессуальным законодательством России. Срок рассмотрения заявления 10 дней (п. 4, ст. 128 ФЗ-№229). После рассмотрения дела судом выносится положительное для истца решение.