Как снять автомобиль с учёта после передачи по доверенности с правом продажи?

• г. Москва

Очень много лет назад я передал автомобиль по доверенности с правом продажи. В этом году я узнал из налоговой, что он до сих пор на учёте на мне. Как его теперь снять с учёта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы снять авто с учета, важно подготовить и направить заявку в территориальный отдел ГИБДД по месту прописки в регламентированном формате и подготовить документацию в соответствии с утвержденным перечнем на законодательном уровне.

При сдаче в утиль вам потребуется:

1. общегражданский паспорт владельца;

2. регистрационные данные на транспорт;

3. регистрационные номерные знаки;

4. само заявление, в котором собственник изъявляет желание сдать машину в утиль;

5. квитанция, подтверждающая платеж пошлины в полном объеме.

При реализации транспорта нужен следующий пакет официальной документации:

1 ПТС; договор купли-продажи;

2. платежка, свидетельствующая об оплате определенного размера государственной пошлины.

Если самого автомобиля, равно как и документов на него у вас нет, то следует отправиться в МРЭО для подачи заявления. Но учтите, если без машины отменить регистрацию можно, то без правовой документации на нее – практически нет.

После того как все формальности будут соблюдены, рекомендуется обратиться в ГИБДД лично, поскольку официальные документы далеко не всегда отправляются сотрудниками отделения. В итоге эксплуатирование транспорта станет незаконной и приведет к довольно серьезным негативным последствиям.