Продажа автомобиля по доверенности - причины сохранения учета и проблемы снятия штрафов и ареста

• г. Барнаул

В 2011 году продал по доверенности газель в московской области. Доверенность была на три года, для снятия с учёта и переоформления автомобиля. Сейчас узнали, что машина до сих пор на мне. Пошёл снимать её с учёта и не смог, так как на ней очень много штрафов, наложен арест на регистрационные действия. Нам теперь как быть то вообще? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Павлович г. Барнаул!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2018 г.