Вопросы о необходимости уведомления Пенсионного фонда о смене места прописки и возможности обращения в Единый центр документов

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я не уведомлять Пенсионный фонд о смене места прописки, если прописалась по другому адресу в том же городе? И можно ли обратиться в Единый центр документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Об изменении своего места регистрации в пределах Российской Федерации пенсионер обязан уведомлять ПФ. Цель совершения подобных действий заключается в том, чтобы Пенсионный Фонд осуществлял выплату и доставку пенсии (в том числе и накопительной) по новому месту жительства заявителя. Для того, чтобы это осуществить, пенсионное дело должно быть передано в ПФ по новому месту регистрации лица (ч. 5 ст. 21, ч. 5 ст. 26 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 1 ст. 24 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ч. 6 ст. 9 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ)