Переезд в г. Челябинск - Удастся ли получить звание Ветеран труда без грамот законодательного собрания?

• г. Челябинск

Зравствуйте! Я проработал и прожил в г.Снежинске. Трудовой стаж 47 лет из них в Снежинске 38 лет. Имеются Грамоты и Почетные дипломы министерства. Не однократно заносился на почетную доску. Приехав в г.Челябинск на постоянное место жительство. С толкнулся с законом, что нужно иметь грамоты законодательного собрания. Могу ли Я получить звание Ветеран труда" ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы имеете право на получения звания "Ветерана труда" , если соответствуете требованиям ст. 7 Закона "О ветеранах": 1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.