Как правильно оформить наследство на квартиру чтобы ребенок не остался без жилья?

• г. Северодвинск

Внук проживает с бабушкой. Как правильно оформить наследство на квартиру чтобы ребенок не остался без жилья? Квартира не перешла другому лицу.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый автор вопроса.

Бабушка вправе распорядиться принадлежащим ей имуществом (квартирой) на случай своей смерти, путём составления завещания, указав в его содержании в качестве наследника внука совместно с ней проживающего.

В отсутствие наследников, имеющих право на обязательную долю наследства (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), внук после открытия наследства будет являтся единственным наследником квартиры.

От уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, он будет освобождён.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Чтобы не вознпикло споров после смерти бабушки, также возможного оспаривания завещания, бабушка сейчас может оформить на внука дарение. От уплаты налога внук освобожден, если проживают вместе в этой квартире.

Бабушка вправе оформить завещание на своего внука. Если оба они прописаны в даннй квартире, переход квартры по наследству даже не будет облагаться налогом (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,