Имеют ли право сотрудники гибдд преследовать мотоциклиста если он не остановился по их требованию?

• г. Москва

Имеют ли право сотрудники гибдд преследовать мотоциклиста если он не остановился по их требованию? И если он разобьется, то кто будет виноват?

Огромное спасибо! !

Ответы на вопрос (3):

Да, мотоциклист является таким же участником дорожного движения, как и автомобилист. В ДТП же, в которое может попасть мотоциклист, будет виновен он сам.

Иван,

В зависимости от обстоятельств, имеют право преследовать, применять спецсредства и оружие. Почитайте ФЗ "О полиции", там все написано. С вопросом о том кто будет виноват если мотоциклист разобьется Вам не к юристам а к гадалке нужно обращаться..

На практике гоняются за автомобилями-то от силы в 5-7% случаев неостановки на свисток и взмах жезлом...

Да, в целом имеют при наличии оснований. И применять оружие, спецсредства также при наличии оснований для остановки. Так что не советую.

Виноват будет, скорее всего, сам мотоциклист. Но на мёртвых уголовные и административные дела не возбуждают. Так что не переживайте :)