Возможно ли переоформление неприватизированного гаража в кооперативе на дочь и последующая приватизация - ссылка на закон и статью

• г. Люберцы

Имею неприватизированный гараж в гаражном кооперативе. Могу ли я переоформить гараж на свою дочь сначала в кооперативе, а затем приватизировать?

Если возможно, то укажите пожалуйста ссылку на какой закон и статью опираться.

Председатель ни в какую не хочет этого делать. Этот вопрос интересует многих членов нашего кооператива, но никто не может нам этот вопрос осветить и объяснить.

С глубоким уважением члены ГСК ПЕГАС.

Не понятно почему от Ваших юристов получаю совершенно противоположные ответы.

Кто нибудь может сказать как это сделать по закону, ссылаясь на статьи закона?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Георгий Владимирович, доброе утро! Гараж нельзя приватизировать. Если Вы полностью выплатили пай за него - Вы УЖЕ стали собственником данного гаража, независимо от того, зарегистрировано ли Ваше право собственности или нет (ст. 218 ГК РФ).

После получения свидетельства о гос. регистрации права собственности на гараж Вы сможете им распорядиться, в том числе, подарить Вашей дочери.

Абсолютно в любой момент (не зависит от того, какие документы есть на руках) Вы можете совершить завещание, в котором укажете данный данный гараж. Для совершения завещания можно обратиться к любому нотариусу, потребуется лишь Ваш общегражданский паспорт.

Для оформления гаража в собственность потребуется перечень документов, который Вам назовут в Управлении Росреестра по МО.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, оформить право собственности на гараж в ГСК может только член этого ГСК. В соответствии со ст. 218 ГК РФ член гаражного кооперавтива, построивший гаражный бокс за счет своего паевого взноса в ГСК, приобретает право собственности на этот гараж. Для того, чтобы переоформить гараж на дочь, нужно Вам написать заявление о выходе из членов ГСК, а дочери (если ей есть 18 лет) написать заявление о вступлении в члены ГСК. Эти вопросы решает общее собрание ГСК, а не председатель единолично. Вы в праве на общем собрании поднять этот вопрос и по результатам голосования его решить. Для убедительности почитайте Устав Вашего ГСК, там и найдете на что сослаться. Удачи.

Георгий Владимирович, вынуждена дополнить: если Вы выплатили полностью пай за данный гараж, Вы УЖЕ стали собственником данного гаража. Для того, чтобы дочка стала собственником гаража, нужно заключить с ней гражданско-правовую СДЕЛКУ, а НЕ "переписать" его на нее. Когда Вы прлдаете квартиру - какой договор Вы заключаете?? Договор купли-продажи. Когда дарите квартиру - какой договор Вы заключаете? Договор дарения. Вы же не "переписываете" квартиру на другое лицо. И гаражи, недвижимое имущество, как и квартира, в этом плане НЕ отличаются ничем от квартир. Различается только перечень документов при заключении сделок.

Ваш председатель ГСК , видимо, грамотный человек...

С уважением,

Харченко О.В.

Председатель ГСК прав. Только по договру купли-продажи , дарения, мены вы можете переоформить собственность в виде гаража на другое лицо.

По-старинке ,раньше ,когда-то такой порядок ""переписать " гараж существовал.

Но это по-старинке и давно.

Сейчас действует Закон " О госрегистрации прав на недвижимость", который делать это, вкупе с ГК РФ, запрещает