Возможно ли переоформление неприватизированного гаража в кооперативе на дочь и последующая приватизация - ссылка на закон и статью

• г. Люберцы

Имею неприватизированный гараж в гаражном кооперативе. Могу ли я переоформить гараж на свою дочь сначала в кооперативе, а затем приватизировать?

Если возможно, то укажите пожалуйста ссылку на какой закон и статью опираться.

Председатель ни в какую не хочет этого делать. Этот вопрос интересует многих членов нашего кооператива, но никто не может нам этот вопрос осветить и объяснить.

С глубоким уважением члены ГСК ПЕГАС.

Не понятно почему от Ваших юристов получаю совершенно противоположные ответы.

Кто нибудь может сказать как это сделать по закону, ссылаясь на статьи закона?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Георгий Владимирович, доброе утро! Гараж нельзя приватизировать. Если Вы полностью выплатили пай за него - Вы УЖЕ стали собственником данного гаража, независимо от того, зарегистрировано ли Ваше право собственности или нет (ст. 218 ГК РФ).

После получения свидетельства о гос. регистрации права собственности на гараж Вы сможете им распорядиться, в том числе, подарить Вашей дочери.

Абсолютно в любой момент (не зависит от того, какие документы есть на руках) Вы можете совершить завещание, в котором укажете данный данный гараж. Для совершения завещания можно обратиться к любому нотариусу, потребуется лишь Ваш общегражданский паспорт.

Для оформления гаража в собственность потребуется перечень документов, который Вам назовут в Управлении Росреестра по МО.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, оформить право собственности на гараж в ГСК может только член этого ГСК. В соответствии со ст. 218 ГК РФ член гаражного кооперавтива, построивший гаражный бокс за счет своего паевого взноса в ГСК, приобретает право собственности на этот гараж. Для того, чтобы переоформить гараж на дочь, нужно Вам написать заявление о выходе из членов ГСК, а дочери (если ей есть 18 лет) написать заявление о вступлении в члены ГСК. Эти вопросы решает общее собрание ГСК, а не председатель единолично. Вы в праве на общем собрании поднять этот вопрос и по результатам голосования его решить. Для убедительности почитайте Устав Вашего ГСК, там и найдете на что сослаться. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Георгий Владимирович, вынуждена дополнить: если Вы выплатили полностью пай за данный гараж, Вы УЖЕ стали собственником данного гаража. Для того, чтобы дочка стала собственником гаража, нужно заключить с ней гражданско-правовую СДЕЛКУ, а НЕ "переписать" его на нее. Когда Вы прлдаете квартиру - какой договор Вы заключаете?? Договор купли-продажи. Когда дарите квартиру - какой договор Вы заключаете? Договор дарения. Вы же не "переписываете" квартиру на другое лицо. И гаражи, недвижимое имущество, как и квартира, в этом плане НЕ отличаются ничем от квартир. Различается только перечень документов при заключении сделок.

Ваш председатель ГСК , видимо, грамотный человек...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Председатель ГСК прав. Только по договру купли-продажи , дарения, мены вы можете переоформить собственность в виде гаража на другое лицо.

По-старинке ,раньше ,когда-то такой порядок ""переписать " гараж существовал.

Но это по-старинке и давно.

Сейчас действует Закон " О госрегистрации прав на недвижимость", который делать это, вкупе с ГК РФ, запрещает

Спросить
Пожаловаться

Имею неприватизированный гараж в гаражном кооперативе. Могу ли я переоформить гараж на свою дочь сначала в кооперативе, а затем приватизировать?

Если возможно, то укажите пожалуйста ссылку на какой закон и статью опираться.

Председатель ни в какую не хочет этого делать. Этот вопрос интересует многих членов нашего кооператива, но никто не может нам этот вопрос осветить и объяснить.

С глубоким уважением члены ГСК ПЕГАС.

Спасибо.

Имею неприватизированный гараж в гаражном кооперативе. Могу ли я переоформить гараж на свою дочь сначала в кооперативе, а затем приватизировать?

Если возможно, то укажите пожалуйста ссылку на какой закон и статью опираться.

Спасибо.

Меня зовут Марина. У меня такой вопрос, если в гаражном кооперативе умер хозяин одного из гаражей и наследников нет, то гараж переходит в собственность кооператива или нет, если да, то укажите пожалуйста согласно какой статьи закона. Второй вопрос если председатель кооператива захватил этот гараж и хочет его приватизировать на себя, то что могут сделать члены кооператива в этом случае, и могут ли они досрочнго переизбрать председателя если в уставе это не оговорено и сам председатель против.

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Прошу дать ответ на вопрос. У нас КООПЕРАТИВ ПОДЗЕМНЫХ ХОЗБЛОКОВ (погреба 2X2 под землей) - некоммерческая организация основная цель - хранение овощей и фруктов, создан в 1996 году, своего председателя мы найти не можем (из членов), в УСТАВЕ не говорится, что Председателя нужно выбирать ТОЛЬКО из членов кооператива, НО есть закон от 1992 года ЗАКОН

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

(ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ)

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, так там Так в этом законе Председатель выбирается ТОЛЬКО из членов кооператива. Но я посмотрел в статье 2 сказано Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов потребительское общество, союз потребительских обществ

Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона О сельскохозяйственной кооперации, а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов потребительское общество, союз потребительских обществ не допускается.

Вопрос: так распространяется ли этот закон на нас или нет! Какие законы к нам применяются кроме ГК и УСТАВА ОЧЕНЬ прошу ответить на этот принципиальный вопрос.

В нашем гаражном кооперативе решили переизбрать председателя. Из членов кооператива никто не захотел становиться занять данную должность. Есть сторонний человек, у которого гараж находится в близи территории кооператива (общая дорога), но у него земля в собственности под ижс и членом он не является. Если большинство проголосует за него, то он может стать новым председателем? Статью по ГСК я нашёл такой пункт, но закон найти не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Залил площадку перед гаражом бетоном, но это не нравится соседям по гаражу (в гаражном кооперативе). Председатель кооператива сказал убрать бетон, имеет ли председатель кооператива право заставить меня это сделать. Какой закон это регулирует?

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

После смерти бабушки остался гараж в гаражном кооперативе. Председатель кооператива утверждает, что теперь мы (ее сын) не являемся членами кооператива. Написали заявление о вступлении в кооператив...3 недели никакого ответа. При этом председатель запретил нам пользоваться гаражом, и сам его сдал, забирая все деньги себе. Если владельцы сдают свои гаражи, то 50% отдают этому председателю. Законно ли это? И имеют ли право у нас забрать гараж окончательно? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение