Гаражно строительный кооператив форма юридического лица

Читайте также:
• г. Череповец
Вопрос №5884343

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Череповец
21.01.2015, 09:27

Ничего, он собственник и может пользоваться гаражем по своему усмотрению, в том числе и продать

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Юрист г. Краснодар
15.01.2022, 22:29

В пользовании находится у кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.01.2022, 22:55

Само членство не дает права собственности, Вы можете пользоваться гаражом по договору с собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Можно ли купить гараж в гаражном кооперативе у этого же кооператива в лице председателя?

Можно ли купить гараж в гаражном кооперативе у этого же кооператива в лице председателя? Собственника гаража (физического лица нет) им является кооператив.

Юрист г. Москва
22.07.2006, 20:01

Можно. В случае если у кооператива есть право собственности на это имущество и право распоряжения у председателя, установленное уставом, который не должен противоречить закону. Однако если физического лица нет, рекомендую поинтересоваться, какова его судьба и было ли в установленном порядке оформлено его право на гараж?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Правильно ли это? И будут ли защищены мои права на гараж как собственника без гос.

Помогите пожалуйста правильно оформить сделку!

Хочу купить металический гараж в гаражном кооперативе. Собствеником гаража является кооператив. Земля у кооператива на праве бессрочного пользования.

Однако председатель кооператива предлагает оформить договор купли-продажи между Юр. лицом (кооперативом) и мной (физическим лицом) без регистрации прав на недвижимое имущество в гос. реестре, выдав мне на руки книжку члена кооперативаи сам договор. Правильно ли это? И будут ли защищены мои права на гараж как собственника без гос. регистрации?

Юрист г. Таганрог
18.07.2006, 10:48

Здравствуйте Наташа! Какое у Вас красивое имя! На Ваш вопрос отвечу следующее:

- согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации;

- не зарегистрированный переход права является ничтожным, недвижимость остается в собственности у продавца и он может продать ее снова;

- в случае, когда одна из сторон уклоняется от регистрации, суд вправе по требованию другой стороны самостоятельно вынести решение о госрегистрации перехода права собственности.

Язык закона достаточно сух, на я надеюсь, что Вы все поняли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

ВОПРОС: Имеет ли право отключить мой гаражный бокс от электричества, если я не член кооператива?

Купил в гаражном кооперативе гараж. Неделю назад заплатил за гараж, аренду земли, за электичество гаража по счетчику и даже немного больше. Председатель кооператива требует чтобы я написал заявление о вступлении в гар. кооператив. Я не хочу вступать в кооператив, но не против платить за пользование всей инфраструктурой гаражного кооператива, в том числе и электричеством.

ВОПРОС: Имеет ли право отключить мой гаражный бокс от электричества, если я не член кооператива?

За ранее Вам блягодарен за ответ.

Юрист г. Владивосток
20.03.2021, 12:32

Это нужно смотреть в уставе кооператива. Но если все платежи Вами вносятся то такого права нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Не так ли? Могут ли меня принять в члены кооператива на основании собственности гаража в данном кооперативе и не принятьв него.

Купил приватезированный гараж у члена кооператива в гаражном кооперативе.

Председатель кооператива требует с меня уплаты вступительного взноса.

Ведь я купил его у члена кооператива, который уже платил вступительный взнос, а я покупаю у него гараж, получил всего его права. Не так ли?

Могут ли меня принять в члены кооператива на основании собственности гаража в данном кооперативе и не принятьв него.

Адвокат г. Москва
16.11.2008, 18:11

Уважаемый, Игорь! Приватизированных кооперативных гаражей не бывает. Если Вы купили гараж на основании договора - купли продажи, и у предыдущего хозяина было свидетельство о праве собственности на гараж, а теперь оно есть у Вас, то вступать с члены кооператива Вы не обязаны. Но оплачивать расходы по содержанию гаража, установленные ГСК обязаны. Если же у предыдущего владельца гаража не было свидетельства о праве собственности, то Вы ничего не купили (юридически), гараж в этом случае, как был его собственностью, так ей и остался...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Как заставить заплатить членские взносы в ГСК или освободить землю под гаражами неплательщика

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

Юрист г. Москва
17.05.2017, 02:11

Обратитесь в суд с иском о взыскании денежных средств за неуплату обязательных платежей, взносов за членство в ГСК. Либо закажите выписку из ЕГРП на его гаражи, узнайте кто фактический собственник и предъявите ему такой же иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Нужно ли согласие супруги.

Имею в собственности гараж в гаражном кооперативе. Данный гараж достался мне в наследство после смерти матери. Желаю продать. Каков порядок продажи гаража в гаражном кооперативе (земля под гаражом является собственностью кооператива. Нужно ли согласие супруги. Спасибо большое.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.10.2018, 09:02

Если гараж получен по наследству, то согласие супруги не требуется, тк. он не является совместно-нажитым имуществом. Порядке продажи обычный, заключаете договор купли-продажи, к нему должен быть кадастровый паспорт на гараж и регистрируете сделку в росреестре. Госпошлина за регистрацию сделки 2 000 рублей. Потом новый собственник может поставить в известность ГСК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я не вступать в члены кооператива и тем самым не платить вообще взносы.

Я купил гараж, который находится в гаражном кооперативе. Сам гараж и земля под ним являются моей собственностью. Могу ли я не вступать в члены кооператива и тем самым не платить вообще взносы. Кооператив электроэнергию не предоставляет. По сути толку от него нет.

Адвокат г. Москва
19.08.2021, 18:37

Может не вступать, это право, а не обязанность. Но может возникнуть вопрос о пользовании дорогами общего пользования, шлагбаумом и т.п.

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.04.2019, 11:55

Здравствуйте, Владимир!

Всё очень просто. Это делается внутри кооператива, путём подачи соответствующих заявлений обоими членами кооператива, и вынесения соответствующего решения органом управления кооператива (в соответствии с его Уставом).

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это, может ли правлении отобрать гараж самостоятельно без суда?

Не платил за кооперативный гараж членские взносы 3 года. Гараж находится не в собственности, у меня на него из документов имеется книга члена кооператива, в которой написано - Член кооператива может быть исключён из него в случае невыполнения требований Устава, обязательств, установленным общим собранием, а также неуплаты установленных взносов кооперативу в течении 2-х и более лет.

Член кооператива исключённый из кооператива, лишается права пользования гаражом - ему выплачивается стоимость гаража по оценке, комиссией кооператива, в размере стоимости затраченных на строительства гаража материалов на момент изъятия гаража.

Законно ли это, может ли правлении отобрать гараж самостоятельно без суда?

Спасибо Вам за ответ.

Юрист г. Москва
01.12.2014, 14:39

да могут - обжалуйте в судебном порядке, погасите задолженность

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.12.2014, 14:45

Здравствуйте! Нет не может только по суду. Всегда рад помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
01.12.2014, 14:54

Погасите задолженность....

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение