Необходимые подтверждающие документы для налогового вычета на лечение лица и лечение мамы-инвалида

• г. Белгород

Добрый день. Какие подтверждающие документы нужно приложить к отчету налогового вычета на лечение (лечение самого себя и лечение мамы-инвалида)?

Ответы на вопрос (1):

Для подтверждения права на социальный вычет вам потребуются копии платежных документов об оплате лечения, лекарств или страховых взносов - кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, банковские выписки о безналичном перечислении денег (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Также по каждому виду расходов нужно собрать специальные документы.

Если вы оплачивали лечение, то дополнительно понадобятся (Письма ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@, от 22.05.2017 N БС-4-11/9500@, Минфина России от 29.09.2016 N 03-04-07/56797):

1) копия договора на оказание медицинских услуг, если договор заключался;

2) копия лицензии медицинской организации или предпринимателя, если в договоре отсутствуют ее реквизиты;

3) оригинал справки медицинской организации или индивидуального предпринимателя об оплате медицинских услуг. Вместе с тем, если на вычет в связи с лечением претендуют оба супруга, один из них может представить дубликат указанной справки;

4) копия документа, подтверждающего родство, опеку или попечительство, заключение брака, - если вы оплатили лечение членов своей семьи (например, копия свидетельства о рождении или свидетельства о браке).

Если вы покупали лекарства, то понадобится оригинал рецептурного бланка со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика".

Если вы уплачивали взносы по договорам ДМС, то потребуются:

1) копия заключенного договора страхования (страхового полиса);

2) копия лицензии страховой компании, если в договоре отсутствует информация о ее реквизитах;

3) копия документа, подтверждающего родство, опеку или попечительство, заключение брака, - при уплате взносов за членов семьи.