Как правильно подать иск с недостающими документами и подписями?

• г. Санкт-Петербург

Здраствуйте! Иск оставили без движения, где-то в однлй копии подпись не стоит, где-то копии не хватает и не хватает для суда еще одного документа (который соответственно тоже нужен в копии для каждого участника). Как лучше взять и заново подать иск со всеми подписями и приложенными копиями? Какое там тогда число ставить? Такое же как на иске что в первый раз подавала? Или же просто подать недостающие документы, но тогда нужно еще одну копию в кот поставить подпись и вопрос на этом иске какое число ставить?! Как на всех остальных первоначальных? Спасибо...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Антон.

Повторно иск подавать не нужно. Необходимо представить в суд те документы, которые он запросил.

Дату ставите только на сопроводительном письме (... во исполнение Определения... суда от... направляю недостающие документы/копии..), в котором перечисляете все документы/копии, которые представляете.

Спасибо. А если на одной из копий иска для одного из ответчиков случайно не стоит подпись? Это подойти к помощнику судьи расписаться или подать новый экземпляр иска? Тогда какую на нем ставить дату? Ещё дело в том, что в иске в разделе «прошу» я при сдаче дописывала от руки одну фразу. Не помню порядок слов. Если на этом экземпляре иска слова в этой фаршу будут в другом порядке (но суть та же) это нормально?

Добрый день. Вы можете подать исковое заявление с уточненными требованиями в порядке ст.39: подать все исковые заявления в необходимом количестве с подписями, без исправлений, дату ставите днем подачи в суд уже с исправлениями, прикладываете все копии документов по числу лиц. Обязательно сопроводительное письмо: "в исполнение Определения суда от... об оставления без движения представляю исковое заявление с уточненными требованиями, удостоверенное подписью заявителя (истца) и с приложенными документами по числу лиц в деле." Суд будет рассматривать вновь поданный иск с уточненными требованиями как поданный первоначально.