В течени какого срока я обязан вступить в права собственности и какими неприятностями грозит мне затягивание этого действия?

• г. Москва

Мать продает мне квартиру. Квартплата значительно возрастает, в связи с тем, что я в ней не прописан.

Квартплата должна возрасти только после того, как я вступлю в права собственности, или с того момента, как будет оформлен договор купли-продажи?

В течени какого срока я обязан вступить в права собственности и какими неприятностями грозит мне затягивание этого действия?

Ответы на вопрос (2):

Право собственности ваше возникнет в момент регистрации договра и перехода права собственности. С этого момента будут рассчитаны повышенные коммунальные платежи, если вы не зарегистрируетесь в квартире. Что вы имеете в виду по "затягиванием процесса вступления в право собственности"? С уважением,

Вы становитесь собственником после регистрации договора. В любом случае, даже если вы не сообщите о смене собственника сразу, вам потом пересчитают квартплату и придется сразу оплатить и задолженность.