Что делать при угрозе передачи задолженности в суд и судебным приставам? Как выплатить долг по частям?

• г. Нижний Новгород

Есть задолженность в Эйвон. Грозятся передать дело в суд и судебным приставам. Пришло угрожающее письмо. Что делать? Я могу выплачивать только по частям, но никак Асей суммой сразу.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, Вам необходимо известить Вашего кредитора о имеющейся у вас возможности по погашению долга, думаю этого будет вполне достаточно. Суд это долго, дорого, нервно; а судебные приставы это ненадежно и хлопотно.

То есть в суд они не подадут?

Спасибо.

Елена, подать в суд заявление - право каждого лица, при условии, что его права нарушены. Поскольку перед Эйвон у Вас имеется задолженность, то они вправе обратиться в суд за взысканием этой суммы.

Это письмо, вероятно является до судебной претензией, после которой может последовать стадия суда.

Вы можете письменно отреагировать на данное требование и предложить им заключить доп. соглашение, по условиям которого обязуетесь вернуть долг в рассрочку.

Если договориться не получиться, и суд взыщет с Вас долг, то имеете право у суда просить рассрочку в связи с тяжелым материально положением.

Еще один момент, если они подадут на Вас в суд, то помимо суммы задолженности с Вас могут взысканы доп. расходы (госпошлина, услуги юриста... и т.д.)