Как защитить интересы ребенка и обеспечить жильем после развода в случае продажи квартиры, зарегистрированной на себя до брака

• г. Рязань

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: квартира куплена до брака, в браке родился ребенок, который в последствии был прописан в данную квартиру. Уже 7 месяцев не живем с мужем, но официально пока не разведены (примерения не будет) . Он сейчас хочет продать квартиру и просит выписать ребенка (ребенку 2 года) и возможно потом после продажи он купить нам квартиру. Веры нет мужу, но подскажите, что делать в такой ситуации, чтобы не остаться с ребенком на улице и без жилья? Есть какие-нибудь варианты, чтобы муж после продажи квартиры обеспечил ребенка жельем (верить мужу на слово и надеяться на его порядочность не вариант). Заранее спасибо, Анна.

Ответы на вопрос (4):

Анна, добрый день! В вашей ситуации лучше будет если в договоре купли продажи вы пропишите условие о снятии с регистрационного учета после предоставлении жилья в замен проданной квартиры. Покупатели будут это знать и вас не выгонят либо вообще откажутся, а его подстегнет к решению вопроса.

Анна, добрый вечер. Ваш муж, скорее всего в ближайшее время обратиться к юристу. И ему скорее всего объяснять, что он может вас с ребенком выселить по решению суда, делать он будет это после развода. Выписка без согласия человека может потребоваться, если:

необходимо устранить обременения в преддверии продажи квартиры;

прекращены семейные отношения и нужно выселить бывшего супруга;

совместное проживание не представляется возможным;

прописанный гражданин не желает участвовать в содержании жилища;

жильцы достались «в наследство» от предыдущего собственника;

человек фактически утратил право пользования жильем, но выписываться не желает;

гражданин проживает по иному адресу. Начинайте процедуру взыскания алиментов на себя до исполнения ребенку 3 лет и на ребенка. По продаже собственности в браке, доход от продажи будет совместным доходом семьи. Удачи.

Валерий Алексеевич, подскажите пожалуйста, а нужно мне у нотариуса или юриста дополнительно оформить документ (типа расписки или иной документ), согласно которому он будет обязан после продажи квартиры купить нам жилье или в случае если он обманет нас и не предоставит жилье, то потом все требования к нему нужно будет предъявлять в суде. Заранее спасибо, Анна.

Чтобы выписать ребенка, необходимо будет еще найти место для его регистрации по месту жительства. Выписывать ребенка в некуда ни кто не будет и продажа квартиры можно будет осуществить-только после того как ребенка вы зарегистрируете по новому месту жительства. С "ребенком" квартиру вы не продадите.

В вашей ситуации надо заключить договор займа по которому ваш муж возьмет у вас деньги на интересующую вас сумму и квартира будет передаваться в залог, далее прописываете ребенка по новому месту жительства, далее заключается договор купли продажи и получение вами денег и одновременно подаете заявление снятие залога.

Остальные варианты СУДЫ с вероятностью до 100%.

Обращайтесь помогу.