Проблемы с получением пенсии от покойной бабушки - ошибка в свидетельстве о рождении матери создает препятствие для доказательства родства

• г. Воронеж

У меня недавно умерла бабушка. Пенсию не успела получить, в пенсионном фонде, мне сказали, что выплатят мне, так как я внучка, но нужно доказать родство. Но в документах моей мамы (она умерла 8 лет назад) в свидетельстве о ее рождении ошибка в дате рождения и в отчестве. Обращалась с ЗАГС, но мне ответили, что помочь ничем не смогут, т.к. в у них запись в дате рождения моей мамы 14 сентября 1959 года, вместо 5 сентября 1959 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. А если пропустили 6-месячный срок для принятия наследства, то за признанием права собственности на наследственное имущество (к сожалению, Вы не написали, какое имущество, кроме выплаты).