Подача иска в суд на работодателя умершего мужа с целью установления трудовых отношений - почему это оказалось невозможным и как отозвать иск без дополнительных расходов?

• г. Петрозаводск

Подала иск в суд на работодателя умершего в ДТП мужа, с целью установить трудовые отношения. На первом заседании поняла, что это невозможно, к тому же работодатель будет привлекать "тяжелую артиллерию"-адвоката. Как отозвать иск и надо ли мне за это платить?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 173 ГПК РФ Вы вправе откащаться от иска, в случае если Вы заявитне отказ от исеовых требований и суд его примет производство по делу прекратится. Но имейте в виду, что если вы щаявите отказ, то согласно ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

При вашем желании, вы можете в любой момент абсолютно бесплатно подать в суд заявление о прекращении дела. Судя по вашему вопросу, какого либо опыта работы в суде у вас нет. Поэтому, очень странно, что вы "На первом заседании поняла, что это невозможно". Даже юрист с огромным опытом работы не стал бы делать таких прогнозов, а наоборот, подумал бы, чем усилить собственные позиции.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Во-вторых, участие адвоката на стороне Ответчика - это не "тяжелая артиллерия", не все адвокаты знают положения Трудового кодекса лучше юристов, работающих в солидных организациях.

В-третьих, согласно статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) Вы вправе отказаться от этого иска в любое время до вынесения судом Решения по нему.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

После прекращения судом этого дела Вы уже не вправе будете обратиться повторно с таким же иском с тем же предметом и основанием.

В-четвертых, если Вы откажетесь от иска, то это не означает, что с Вас суд не может взыскать судебные издержки Ответчика. Смотрите внимательно положения статьи 101 ГПК РФ ниже.

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.