Отказ Трудовой инспекции проводить дополнительное расследование после несчастного случая на производстве - почему предприятие возражает?
₽ VIP

• г. Благовещенск

Прошу ответить на мои вопросы. Я обратилась в трудовую инспекцию о дополнительном расследовании несчастного случая на производстве и проверке акта служебного расследования, поскольку в акте служебного рассл. Не было учтено, что было возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда здоровью потерпевшего другими лицами и к акту была приложена медицинская выписка, в которой содержались недействительные сведения об алкогольном опьянении потерпевшего (причина несч. Случая в акте написано - алкогольное опьянение и падение с высоты собственного роста). Трудовая инспекция отказалась проводить дополнительное расследование. Я подала в суд. Судья вызвал юриста с предприятия, которое составило акт служебного расследования. Предприятие возражало против дополнительного расследования. Это легло в основу отказа в моем иске. Кассационная инстанция также воспользовалась отказом предприятия в дополнительном расследовании со стороны инспекии по труду. Мне не понятно - почему нужно спрашивать предприятие, где нужно провести дополнительное расследование-хочет или не хочет предприятие дополнительное расследование, если Трудовая инспекция должна инспектировать это предприятие? И если предприятие уверено, что акт служ. Расследования составлен верно, почему оно так возражает против дополнительного расследования? Какие взаимоотношения должны быть при этом предприятия и Инспекции по труду при обращении граждан в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара, г. Благовещенск!

Во-первых, Инспекция по труду должна являться "НЕзависимым государственным органом", но в реальности всё происходит немного иначе.

Во-вторых, вы вправе обжаловать:

1)Действия Инспекции по труду в вышестояших инстанциях, прокуратуре, суде и т.д.

2)Решение суда первой инстанции, Кассационной инстанции - в НАДЗОРНОЙ инстанции Верховного суда РБ, Верховного суда РФ, поэтому ОБЖАЛУЙТЕ данные судебные акты.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2011г

17:15 моск. вр.