Отказ Трудовой инспекции проводить дополнительное расследование после несчастного случая на производстве - почему предприятие возражает?
₽ VIP

• г. Благовещенск

Прошу ответить на мои вопросы. Я обратилась в трудовую инспекцию о дополнительном расследовании несчастного случая на производстве и проверке акта служебного расследования, поскольку в акте служебного рассл. Не было учтено, что было возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда здоровью потерпевшего другими лицами и к акту была приложена медицинская выписка, в которой содержались недействительные сведения об алкогольном опьянении потерпевшего (причина несч. Случая в акте написано - алкогольное опьянение и падение с высоты собственного роста). Трудовая инспекция отказалась проводить дополнительное расследование. Я подала в суд. Судья вызвал юриста с предприятия, которое составило акт служебного расследования. Предприятие возражало против дополнительного расследования. Это легло в основу отказа в моем иске. Кассационная инстанция также воспользовалась отказом предприятия в дополнительном расследовании со стороны инспекии по труду. Мне не понятно - почему нужно спрашивать предприятие, где нужно провести дополнительное расследование-хочет или не хочет предприятие дополнительное расследование, если Трудовая инспекция должна инспектировать это предприятие? И если предприятие уверено, что акт служ. Расследования составлен верно, почему оно так возражает против дополнительного расследования? Какие взаимоотношения должны быть при этом предприятия и Инспекции по труду при обращении граждан в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара, г. Благовещенск!

Во-первых, Инспекция по труду должна являться "НЕзависимым государственным органом", но в реальности всё происходит немного иначе.

Во-вторых, вы вправе обжаловать:

1)Действия Инспекции по труду в вышестояших инстанциях, прокуратуре, суде и т.д.

2)Решение суда первой инстанции, Кассационной инстанции - в НАДЗОРНОЙ инстанции Верховного суда РБ, Верховного суда РФ, поэтому ОБЖАЛУЙТЕ данные судебные акты.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2011г

17:15 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие составило акт о несчастном случае, где комиссия представила причину несчастного случая, связанного со смертью - личная неосторожность, алкогольное опьянение и несчастный случай - не связанный с производством. Я как родственник хочу опротестовать этот акт. Однако предприятие заявило, что несчастный случай был не связан с производством и его уже уничтожили спустя пять лет. Вопрос: Сколько лет должен хранится акт служебного расследования несчастного случая как не связанный с производством и в каком нормативном документе это написано? Как в этом случае мне опротестовать неправильные выводы комиссии по расследованию несчастного случая через трудовую инспекцию труда?

Надеюсь на вашу компетентность и помощь в юридических моих вопросах. Прошу ответить на них.

1. Имеет ли право предприятие отменить самостоятельно (без трудового инспектора и суда) свой предыдущий акт служебного расследования, который не соответствует действительности и который содержит подложную выписку из больницы об алкогольном опьянении сотрудника, и составить новый акт, который отвечает всем требованиям ТК РФ и содержать действительные факты относительно причины смерти своего сотрудника?

2. Имеется ли стандарт выдачи выписки из больницы по запросу предприятия о состоянии сотрудника? (должны ли в выписке содержаться сведения – кому предназначена выписка (предприятию), должны ли там содержаться домыслы медиков о предварительном диагнозе (скажем, медики подумали и написали в выписке, что у больного алкогольная кома, наркотическая кома, хотя в карте на первой странице написано – предварительный диагноз – кома неясной этиологии) и т.д., но все эти домыслы не подтвердились) или все таки должен быть только заключительный диагноз, который противоположен предварительному диагнозу - ТЗЧМТ.

3. Если больница, выдав предприятию справку об алкогольном опьянении сотрудника, что не соответствуют данным из мед, карты, на следующий день выдают другую справку (не предприятию), где алкоголь не подтверждается, в тексте которой не отвергается предыдущая выписка, а лишь поясняется, что в предыдущей выписке допущены неточности – какие именно не уточняются. Можно ли утверждать, что больница первой выпиской оклеветало больного? Снимает ли ответственность больницы вторая выписка? Должна ли больница была написать, что предыдущая выписка недействительна и не подлежит использованию в акте служебного расследования?

4. Какие нормативные документы имеются в РФ о форме выдачи больницей для предприятия справку о состоянии больного и наличия у него алкогольного опьянения для акта служебного расследования?

Спасибо за помощь.

Прошу ответить на вопрос. Сейчас так быстро меняются законы, что не успеваешь в них сориентироваться. Мой сын был убит 3-и года назад в командировке. Предприятие неправомерно пишет в акте о несчастном случае - алкогольное опьянение, упал, ударился, находился не на территории предприятия. На самом деле он не был пьяным и его ударили по голове. Я подала в инспекцию по труду, чтобы инспекция посодействовала изменению акта о несчастном случае. Инспекция ответила, что несчастный случай - непроизводственный, поэтому надо обращаться в суд. Я подала в суд. Суд ответил - надо обращаться в инспекцию по труду. Так где мне можно решить вопрос о неправомерности акта о несчастном случае, если он произошел три года назад?

Трудовая инспекция провела необъективное расследование несчастного случая, на письменный запрос о дополнительном расследовании ответила, что расследование должна проводить строительная компания, а она в другом городе за 1000 км, что делать?

Был составлен акт служебного расследования. Но двое из трех членов комиссии не присутствовало на расследовании, но они расписались в акте. Можно ли опротестовать этот акт в суде?

Травму получил на производстве, инв 1 гр. из выписки из истории болезни Травма производственная, тяжелая. Инспекция по труду расследование не проводило, что противоречит тяжести травмы. Акт о расследовании тяжелого несчастного случая на производстве проводил работодатель, который установил, что случай не связан с производством. МСЭ на основании акта выдал справку МСЭ заболевание общее. Имел ли право МСЭ полагаться на акт работодателя?

С Новым 2009 годом Вас! У меня вот такой вопрос. Мой сын был направлен в командировку и там был убит. Был составлен акт служебного расследования, который, я считаю, не соответствует действительно происшедшим событиям. Могу ли я, как мать, через суд требовать отмены этого акта и пересмотра фактов и причин несчастного случая, если в ст.231 Трудового кодекса говорится - "несогласия пострадавшего или его доверенного лица с содержанием этого акта", а в случае смерти постадавшего не упоминается в этой статье о родственниках. Какие у меня, матери, есть права подать в суд в таком случае на пересмотр акта служебного расследования? Предприятие и Трудовая инспекция отказалась от пересмотра, когда я писала заявления в эти инстанции. Теперь остается только суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу обратиться в трудовую инспекцию о несогласии с выводами комиссии по расследованию несчастного случая по заявлению. Мне дали акт о расследовании с отказом в производственной травме. Как правильно написать заявление или жалобу? И обязаны ли мне были предоставить копию протоколов опроса свидетелей и мою? Мне ничего не дали. Сказали, что еще не подписано комиссией. Это как? А акт о расследовании с отказом уже дали.

Инспекция по труду проводила проверку деятельности предприятия по моему заявлению о нарушениях, я получил ответ. Могу ли я затребовать от инспекции копию протокола проверки, акт выемки материалов для проверки или получить информацию, проверка проводилась на предприятии или документы изымались для изучения в инспекцию?

На предприятии в мед пункте на меня составили акт об алкогольном опьянении, в котором фельдшер указала алкогольное опьянение, но я считаю что некоторые пункты преувеличены! + я сдал анализ мочи который показал 0.46% уволят ли меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение