Можно ли снизить процентную ставку по кредиту в связи со снижением ставки рефинансирования?

• г. Киров

Можно ли снизить процентную ставку по кредиту в связи со снижением ставки рефинансирования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Внести изменения в части ставки по кредиту в кредитный договор возможно по соглашению сторон, то есть нужно согласие банка. Подавайте заявление в банк.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пересмотр процентной ставки по кредиту происходит на усмотрение банка, можно обратится к ним с соответствующим заявлением. На практике такое происходит крайне редко.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Обязан ли банк понижать процентную ставку по выданному кредиту в связи с понижением Центробанком ставки рефинансирования.

В договоре ипотечного кредитования есть пункт-В случае увеличения/снижения ставки рефинансирования (учетной ставки Банка России), процентная ставка по настоящему договору может быть увеличена/уменьшена по согласию сторон, на число пунктов, на которое увеличилась/уменьшилась ставка рефинансирования (учетная ставка Банка России), что оформляется дополнительным соглашением.

В связи с этим у меня вопрос: Может ли банк поднять процентную ставку по моему кредиту, если я не согласна?

Как снизить % ставку по потребительскому кредиту в связи с уменьшением ставки рефинансирования ЦБ,если банк отказывает. Плачу кредит больше 3 лет.

Здравствуйте. Взяли ипотечный кредит по ставке 14,75. Можно снизить процентную ставку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк увеличил процентную ставку по кредиту на 2 пункта, причиной указал увеличение ключевой ставки Банком России. В условиях кредитного договора указано, что банк имеет право увеличить процентную ставку в том числе, НО НЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, в связи с повышением учетной ставки (ставки рефинансирования). Договор был заключен 27.08.13 г, термин ключевая ставка был введен 13.09.13 г., т.е. на момент составления договора даже понятия такого не существовало! Законно ли поведение банка?

Есть ли возможность снизить ставку по ранее оформленому кредиту? Кредит оформлен по ставке 19%. На сегодняшний день ставки по кредитам ниже.

Может ли банк в одностороннем порядке повысить процентную ставку по кредитному договору с юридическим лицом? В кредитном соглашении прописан следующий пункт Кредитор вправе в одностороннем порядке изменить указанную в Соглашении процентную ставку по Кредиту, в том числе, но не исключительно, в следующих случаях: - по Кредиту, предоставленному в рублях, при изменении ставки рефинансирования (учетной ставки) Банки России На сегодняшний ставка рефинансирования составляет 8,25% и не менялась с 14.09.2012 г. При этом Банк ссылается на изменение ключевой ставки с 16.12.2014. На сколько законны действия Банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение