Нужно ли нам нанимать адвоката в случае нападения маминого друга?

• г. Санкт-Петербург

Хотели бы получить юридическую помощь узнать нужен ли нам адвокат.

Мамин друг находясь у неё дома просил денег она не дала на что он в выпившем состоянии нанёс 5-6 ударов по голове и два ножевых ранения в грудь. Мама в больнице с сетрясением. Он уже в сизо Дак вот если на суде будет у него адвокат и будет его защищать и говорить что Мама спровоцировала... нужно ли нам нанимать адвоката.

Ответы на вопрос (4):

У обвиняемого адвокат будет, и он обязан будет его защищать. Как именно он будет это делать, предсказать невозможно. Если родственники обвиняемого не заключат соглашение с адвокатом, будет обеспечено участие защитника по назначению.

Нужен ли адвокат Вашей маме, решать только ей самой.

Здравствуйте, Кристина. Если Вы не готовы самостоятельно отстаивать свои права и законные интересы в суде, то, да, Вам будет нужен представитель. И это не обязательно адвокат. Может быть просто квалифицированный и добросовестный юрист. УПК РФ допускает участие в процессе, в качестве представителей потерпевших, лиц, не имеющих статуса адвоката.

Вам конечно предпочтительнее пригласить адвоката чтобы он отстаивал интересы потерпевшей сторроны - вашей мамы в суде. Потому что по практике в подобной ситуации от обвиняемой стороны можно услышать все что угодно включая кучу гадостей в ваш адрес.

В данном случае Вам лучше воспользоваться услугами адвоката, который поможет на стадии предварительного следствия и в суде, а также подготовит и подаст в рамках уголовного дела исковое заявление. Расходы на представителя (адвоката) будут взысканы судом с виновного.