Как получить оплату по исполнительному листу после закрытия расчетного счета организации?

• г. Самара

Добрый день, вопрос следующий:

Организация после длительного времени выйграла арбитражный суд, но пока длился процесс, у истца то есть у нас закрылся расчетный счет и как бы открывать мы не хотим, так как фирма будет закрываться. Можем ли мы требовать от Приставов, чтобы оплата по исполнительному листу прошла на одного из учредителей организации или так нельзя? Или может есть еще какой нибудь способ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Павел, требовать от Приставов, чтобы оплата по исполнительному листу прошла на одного из учредителей организации нельзя. Раз счет закрыт, взыскание будет направлено на другое имущество.

Не много не понял Ваш ответ, что значит будет взыскание на другое имущество?

Счет нашей организации закрыт. Получить сумму на учредителя нельзя. Причем здесь имущество?

Приветствую!

Согласно статья 43 часть 2 п.п.7 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц.

Таким образом, если до момента исполнения решения суда ваша организация будет ликвидирована, пристав будет иметь право просто прекратить исполнительное производство.

Если взыскана крупная денежная сумма, может есть смысл открыть счет в банке именно для цели получения исполнения и учредителю получить деньги в виде дивидендов? Или по договоренности с должником он добровольно отдаст наличку или имущество учредителю, ваша организация ликвидируется и пристав прекратит производство.