Вопрос о возможности привлечения должника по ст.5.35.1 при отсутствии его на заседании и определении суда о возврате материалов дела

• г. Москва

Здравствуйте! По ст.5.35.1 был составлен протокол. Должник по алиментам его подписал, протокол был передан в суд. Ответчик на заседание не явился и судья вынес определение о возврате материалов дела по причине неявки. Номер тел. известен, ответчик по нему доступен. По адресу регистрации не проживает. Подскажите, это замкнутый круг или возможно должника привлечь по ст.5.35.1 в данной ситуации? Пристав, конечно, определение не обжаловал.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии с п.4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении: выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

Законных оснований для возврата материалов не вижу. Судье было бы достаточно уведомления телефонограммой. А Вы по делу разве не привлечены? В этом случае Вы тоже были бы вправе обжаловать определение.

Я по этому делу не была привлечена. Протокол был подписан должником, я не присутствовала. Пристав сама передавала протокол в суд, меня никто не извещал ни о чем. Мне тоже непонятно действие судьи, почему нельзя было принять заочное решение, например, или уведомить той же телефонограммой, ответчик доступен по телефону. Может быть, я могу подать ходатайство об извещении должника телефонограммой и подать заявление приставу еще раз? Спасибо.