Как решить спор о наследстве и получить доступ к дому, который я поделил с родственником?

• г. Москва

В наследство мне досталось 1/3 частного дома, другие 2/3 по завещанию достались другому моему родственнику. Я в том доме не живу, но у меня там огород, а он там во всем доме живет. Он также завел большую собаку и не пускает нас на огород и в дом. Как можно добиться чтобы заходить в дом и чтобы он убрал собаку и влияет ли на это как-то то, что он не оформлял наследство и свидетельства о собственности у него нет, хотя со смерти завещателя прошло уже три года, но он прописан в доме? Собака меня неоднократно кусала, есть освидетельствования по поводу укусов в травме. И можно ли как-то заставить его сделать отдельный вход в дом? в доме три комнаты и кухня, но никакие доли не выделены. Подскажите пожалуйста, есть ли выход. Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Игорь, вам необходимо обратиться с иском о нечинении препятствий проживанию, выделить долю в доме, если выдел невозможен-определить порядок пользования. То, что он не оформил свидетельство о праве собственности роли не играет-он вступил в наследство, просто не получил свидетельство, а Вам необходимо защищать свои права в суде, с уважением.