Могу ли я взыскать за него сумму за пользование моей половиной, (доли у нас не выделены)?

• г. Москва

У меня половина дома в собственности и у дяди моего вторая половина. Но он живет и пользуется всем домом и меня не пускает в дом, завел огромную собаку и спускает ее с цепи. . Могу ли я взыскать за него сумму за пользование моей половиной, (доли у нас не выделены)? и можно ли в одном иске просить устранить препятствия в пользовании имуществом и просить суд обязать провести раздел дома в натуре? Также моего мужа неоднократно эта собака кусала, есть справки и заключения, может ли он в этом же иске просить моральный вред или ему нужен отдельный иск и разбирательство?

Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (5):

Всё что касается дома можете объединить в одном иске, а по поводу того, что покусала собака необходимо заявлять отдельный

Уважаемая Анна, Вам надо обращаться в суд. Требования: устранить препятствия в пользовании имуществом и провести раздел дома в натуре.

По покусам отдельный иск так как истец другой, Вам нужна полная консультация у адвоката.

Уважаемая Анна! Вы вправе обратиться в суд с иском о выделе своей доли в натуре и прекращении с дядей права совместной собственности на дом. Одновременно можете решать вопрос и по земельному участку на котором расположен спорный дом. Лучше всего обратиться в адвокату по месту жительства и он напишет Вам грамотное исковое заявление.

А по вопросу - Вашего мужа покусала собака дяди, первоначально необходимо обратиться к врачу или в бюро судебно-медицинской экспертизы, это пр условии, что события произошли недавно. А если все раны зажили, то будет очень сложно доказывать!!!

Здравствуйте, Анна.

Вам обязательно необходимо подать исковое заявление в суд, конечно для более грамотной формулировки иска, надо более полно ознакомится с ситуацией и техническим, эксплуатационным состоянием дома, возможен ли выдел в натуре, или надо определить порядок пользования, и после суда, использовать приставов для восстановления нормального порядка использования данного дома.

Удачи, у Вас все получится.

Анна, если есть такая возможность - надо заявлять иск о разделе дома в натуре. В любом случае надо заявить иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании домом. Относительно собаки - это отдельная тема.