Вопросы задолженности по судебному приказу на портале госуслуг - правомерность действий судебных приставов и возможность обжалования

• г. Курск

На портале госуслуг, в личном кабинете, отображается задолженность по судебному приказу. Но самого решения и каких либо документов по решению суда не получал. И что в них говориться не известно. Правомерно ли действие судебных приставов в не ознакомлении, по данному решению. И можно ли обжаловать действия приставов.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 1 ст. 50 ФЗ об исполнительном производстве: "Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии..."

поэтому да, ознакомиться вы можете на приеме у пристава-исполнителя, либо если знаете какой суд выносил судебный приказ можете ознакомиться в суде.

Да действия приставов можно обжаловать либо старшему судебному приставу, либо через суд.

Более того судебный приказ, если вы с ним не согласны, вы можете отменить предоставив письменные возражения в суд.

Добрый день! Если на основании судебного приказа возбуждено исполнительное производство, то вы в соответствии со ч.1 ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии. Для ознакомления вам необходимо подать ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства, в случае если Вам откажут, подать жалобу на имя начальника отдела службы судебных приставов. Если и это не поможет, обжаловать действия приставов в суд. Также вы не лишены права подать заявление об отмене судебного приказа в суд (это и следует сделать в первую очередь). Сделать вы это можете в течении 10 дней с момента получения приказа.

Вы или Ваш адвокат можете подать заявление и ознакомиться в Отделе судебных приставов по месту жительства со всеми материалами исполнительного производства (ИП), если оно было возбуждено в отношении Вас, сделать фотографии, выписки из него.

На сайте ФССП в интернете Вы и адвокат можете узнать о том, были возбуждены ли в отношении Вас ИП и на основании какого судебного приказа или решения суда.

Информацию о вынесенных в отношении Вас как ответчика решениях суда Вы и адвокат можете найти на сайте мирового судьи или районного суда по месту вашего жительства или иных судов.

Вы со своим паспортом можете прийти в гражданскую канцелярию суда и уточнить выносил ли суд решения, судебные приказы в отношении вас.

Если вы узнаете, что был вынесен судебный приказ, то вы и адвокат сразу можете подать возражение на приказ с просьбой его отмены, а в случае принятия судом решения подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и саму апелляционную жалобу на решение с целью его отмены. Ваши расходы на адвоката в случае удовлетворения жалобы суд взыщет в вашу пользу с другой стороны по делу.