Обязательна ли подача декларации при наследстве и продаже имущества в 2017 году?

• г. Екатеринбург

После смерти отца в 2016 г. мама вступила в наследство на автомобиль и садовый участок и продала их в 2017 г.. Необходимо ли подавать декларацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Сергей. Давайте разберемся для начала с первым вопросом.

Граждане, владеющие автомобилем менее 3 лет, могут уменьшить размер выплат за счет налогового вычета, или вовсе не платить налог, если стоимость транспорта при сбыте составляет не более 250 000 руб.

Таким образом, налоговая декларация при продаже автомобиля в налоговую службу не представляется в следующих случаях:

Если автомобиль был приобретен продавцом более 3 лет назад.

Доход от продажи автомобиля не превышает размера налогового вычета.

Второй вопрос, который вас интересовал.

Декларацию должны подавать лица, продавшие свой участок и не освобожденные от уплаты НДФЛ. Те владельцы участков, которые продавали землю, принадлежавшую им более 3 лет, подавать декларацию не обязаны. Но бывают ситуации, когда и им приходят уведомления об уплате налога. Тут просто нужно предоставить в налоговую документы, из которых видно, что они освобождены от уплаты налога.

Для подачи декларации законом устанавливается граничный срок. Обычно ее подают после окончания налогового периода, т. е. календарного года, до 30 апреля следующего. По сути, у налогоплательщика есть 4 месяца, чтобы заявить о своих доходах.

Составляется декларация по специально утвержденной форме 3-НДФЛ. Здесь указывает размер полученного от продажи участка дохода и размер применяемого имущественного вычета. Расчет налогоплательщик проводит самостоятельно.

Вместе с декларацией налогоплательщик предоставляет в налоговую документы, которые подтверждают указанную в ней информацию, а именно:

Чтобы подтвердить размер дохода, необходим договор купли-продажи.

Если применяется вычет в размере суммы, уплаченной при покупке участка, то нужны еще и банковские выписки или расписка продавца о получении денег или другие аналогичные документы.

Необходимо иметь с собой оригиналы этих документов.