История наследства - квартира, отказ и продажа через несколько лет
199₽ VIP

• г. Невель

У мамы умер отец в 2010 году, квартира была приватизирована на него, мама отказалась от наследства в пользу своей матери (жены отца), но жена отца не успела оформить наследство, умерла в 2014 году. Мама оформила наследство в 2015. В 2016 году она продала квартиру. Сколько мама пользовалась имуществом.

Ответы на вопрос (6):

Срок владения квартиры в порядке наследства исчисляется с момента смерти наследодателя (ст. 1113, ст. 1152 ГК РФ)

Наследник она с даты смерти своей матери и право собственности у нее возникло тогда же (в 2014 году). Наследник становится собственником с даты смерти наследодателя (п.1 ст. 1114, п.4 ст. 1152),

Здравствуйте!Срок владения исчисляться будет с момента смерти 1. Наследственное правоотношение возникает с момента смерти гражданина. Когда гражданин умирает, появляется право других лиц (наследников умершего) принять наследство или отказаться от него (см. ст. ст. 1152 — 1175 ГК и соответствующий комментарий). Этот момент — момент смерти наследодателя — традиционно именуется моментом открытия наследства. До смерти гражданина ему принадлежат вещи на праве собственности или на ином вещном праве, он имеет какие-то права по отношению к третьим лицам (может что-то требовать от третьих лиц), перед кем-то он несет обязанности. Когда гражданин умирает, остается его имущество (вещи, права, обязанности), но нет субъекта, нет того, кому принадлежат эти вещи и права, того, кто несет обязанности перед третьими лицами. Это имущество ждет наследников. Потому и говорят, что со смертью гражданина открывается наследство. 2. С правовой точки зрения объявление гражданина умершим приравнивается к его смерти. Объявление гражданина умершим требуется в тех случаях, когда он длительное время отсутствует и неизвестно, где находится. Но ведь есть имущество (вещи), ему принадлежащее, перед кем-то он несет обязанности, от кого-то он вправе что-либо требовать. Таким образом, существует правовая неопределенность. С тем чтобы устранить ее, и производится объявление гражданина умершим, для того чтобы открылось наследство и в конечном счете указанное имущество, условно говоря брошенное (или «упавшее»), обрело субъекта (наследника). Правила об объявлении гражданина умершим содержатся в ст. 45 ГК РФ. Здесь установлено, что гражданин может быть объявлен умершим: — если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет; — если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, нет сведений о месте его пребывания в течение шести месяцев; — военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим не ранее чем через два года со дня окончания военных действий. Объявление гражданина умершим производится в судебном порядке (более подробно см. ст. ст. 42, 45 ГК). Объявление гражданина умершим отнюдь не означает, что он действительно умер. Это лишь презумпция (предположение). Если он долго отсутствует и о нем нет никаких сведений, то, возможно, он умер. Но гражданин может быть и жив. И в случае его явки или обнаружения места его пребывания суд отменяет решение об объявлении этого гражданина умершим. По общему правилу ему возвращается сохранившееся имущество, которое безвозмездно перешло к кому бы то ни было после объявления гражданина умершим (см. ст. 46 ГК). От объявления гражданина умершим следует отличать установление факта смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах. Установление такого факта производится судом по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — ГПК РФ, ГПК) (ст. ст. 262 — 268). В отличие от объявления гражданина умершим, базирующегося на предположении смерти, в данном случае (при установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах) констатируется тот факт, что гражданин умер.

Источник: http://stgkrf.ru/1113

Оксана, добрый день.

Согласно Статье1114 ГК РФ. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

2. Фактически пользовалась имуществом она год.

Если квартира находится в собственности продавца 3 года и больше, то налог с продажи квартиры платить не нужно. Ваша маша стала собственником квартиры с момента государственной регистрации права собственности (ст. 223 ГК РФ), то есть в 2015 года. Соответственно, она должна заплатить налог, так как с момента оформления квартиры в собственность до ее продажи прошло около года.

А кого именно отца или матери?