Почему у ваших юристов все ответы по высоте забора между соседними участками разные. Может все-таки дадите адрес документа по ИЖС?

• г. Санкт-Петербург

Почему у ваших юристов все ответы по высоте забора между соседними участками разные. Может все-таки дадите адрес документа по ИЖС?

Ответы на вопрос (1):

Все необходимые требования к заборам участников СНТ, ОНТ, ДНП базируются на СП 53.13330.2011 и прописываются в уставе общества.

А так же СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1), там прописано, что высота забора не может превышать 1,5 м.

Но если забор находится в СПб, то в помощь

Приложение 3

к Закону Санкт-Петербурга

«О Правилах землепользования

и застройки Санкт-Петербурга»

от 16 февраля 2009 года

№ 29-10

Часть II. Территориальная часть Правил землепользования и

застройки Санкт-Петербурга

Статья 13. Максимальная высота ограждений земельных участков

1. Максимальная высота ограждений земельных участков устанавливается для

земельных участков жилой застройки.

2. Максимальная высота ограждений земельных участков жилой застройки:

вдоль скоростных транспортных магистралей - 2,5 метров;

вдоль улиц и проездов - 1,8 метров;

между соседними участками застройки - 1,8 метров без согласования со смежными

землепользователями. Более 1,8 метра – по согласованию со смежными

землепользователями. Для участков жилой застройки высота 1,8 метра может быть

превышена при условии, если это не нарушает объемно-пространственных характеристик

окружающей застройки и ландшафта, норм инсоляции и естественной освещенности.

3. Ограждения вдоль улиц и проездов и между соседними земельными участками

должны быть выполнены в «прозрачном» исполнении.

4. Непрозрачные ограждения вдоль скоростных транспортных магистралей должны

быть согласованы в установленном порядке.