Банк списал средства с дебетовых карт по постановлению судебных приставов - как разобраться в ситуации

• г. Москва

1. По постановлению судебных приставов 07.02.2016 с 1-й дебетовой карты списывается взыскиваемая по суду сумма. 2. По номеру того же постановления судебных приставов, но уже повторно, 09.02.2018 со 2-й дебетовой карты списывается аналогичная сумма. 3. В Сбербанке разъясняют, что номера счетов дебетовых карт были указаны в постановлении судебных приставов, мы с этих счетов указанную по постановлению сумму и списали. 4. Банк предлагает разбираться с приставами. 5. Думаю что приставы имели ввиду снятие банком средств с одного из предлагаемых счетов, а банк снял со всех. 6. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Идите в ФСПП, берите постановление об отмене взыскания на денежные средства и относите в банк. Долг у Вас погасили с 1-й карты, значит исполнительное производство должно быть окончено. Дело в том, что при вынесении постановления о наложении взыскания информация в большинство банков уходит автоматически, а вот при снятии взыскания банки начали требовать постановление на бумажном носителе. В ФССП пишите заявление на возврат ДС.

Добрый вечер, Игорь!

Нужно получить постановление об обращении взыскания. Затем в судебном порядке обжаловать нужно это постановление, приложив выписки со счетов.

На моей практике уже случалось, когда у клиентов дважды взыскивали одну и ту же сумму.