Недействительное уведомление о продаже доли в квартире - что делать?

• г. Москва

Мне пришло уведомление что один из собственников который имеет долю 1/6 в з-комнатной квартире 65 кв м хочет ее продать но в уведомлении неправельно указана доля которую он имеет и нет никакой подписи, Является ли это уведомление действительным и как мне нужно на него отреагировать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае, как я понимаю, вы полностью в курсе о размерах доли этого собственника. Раз вы так уверенно говорите об ошибке. Формально вы уведомлены. А уж как реагировать? Это вам решать.

Да, уведомление является действительным, несмотря на технические ошибки. Если дело дойдет до суда, то суд признает его действительным. Советую тянуть время, отправить собственнику письмо о желании вступить в переговоры и уточнении условий. Также спросите он ли выслал вам уведомление, т.к. подписи нет.

Добрый день! Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

В размере доли может быть банальная ошибка, а вот подпись быть должна конечно.

Свяжитесь с собственником данной доли, уточните, направлял ли он такое уведомление, и если да, то письменно предложите ему свой вариант выкупа. Если он на него не согласится и продаст долю третьему лицу, Вы будете вправе обратиться в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя данной доли. Но придется перечислить на депозит суда сумму, равную стоимости данной доли.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

А как можно узнать кто кроме меня прописан в квартире?

Добрый вечер! Во-первых, все-таки сейчас нет прописки! Это действие по закону теперь называется регистрацией! Во-вторых, это сделать очень просто, нужно обратиться в паспортный стол в районном отделе УФМС РФ, получить справку (форма 9), где будут указаны все зарегистрированные граждане по месту жительства вместе с Вами! Ваша фамилия и дата рождения, дата регистрации там тоже будет указана! Спасибо за внимание!