Возможно ли оформить документы на дом в собственность, если он признан аварийным? Что произойдет с жителями, включая маленького ребенка, если дом будет снесен?

• г. Фурманов

Здравствуйте, вопрос такой. После смерти отца в 95 году, жена и ребенок не вступили в права наследования. Но живут в доме по сей день. В доме прописан маленький ребенок, но дом признали аварийным и сказали, что он идёт под снос. Возможно ли документы на дом оформить в собственность сейчас, и что будет если дом снесут, жителей с маленьким ребенком выгонят на улицу либо предоставят муниципальное какое-то жилье взамен дому?

Ответы на вопрос (2):

Жена и ребенок стали собственниками дома в силу того что фактический приняли наследство, после смерти отца и мужа. Главное, чтобы дом жилье было оформлено на отце.

Обязаны предоставить жилье равноценное.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нужно срочно вступать в наследство, обратитесь к нотариусу. Возможно, придётся через суд. Взамен аварийного жилья должны предоставить равнозначное.

Спросить
Пожаловаться

Прописана в доме под снос, но имею в собственности дом где фактически проживаю, предоставят ли мне жилье после сноса дома где я прописана?

Наша семья (я, жена и ребенок) прописаны в частном доме в Южном Бутово на площади собственника. Права собственности у нас на этот дом нет. Дом идет под снос. Можем ли мы расчитывать на получение государственного (не в собственность) жилья после сноса дома.

У меня такой вопрос. Я с ребенком (2 года) , прописан в доме под снос. При этом имею в собственности частный дом, в черте города (124 кв. м) по договору дарения с 1998 г. Предоставят ли мне муниципальное жилье при сносе ветхого дома по прописке или сошлются что у меня есть место для проживания? Большое спасибо!

Всем добрый день!

У моего знакомого квартира в старом финском доме. Дом находится в аварийном состоянии (документов об аварийном состоянии дома нет, так как пока не проводились соответствующие процедуры признания дома аварийным государственными учреждениями). Знаем, что по закону в случае признания дома аварийным и его сноса, жильцам должно быть предоставлено другое жилое помещение. Вопрос: какое именно право будут иметь жильцы на новые квартиры, т.е. квартиры будут их собственностью или это будут государственные и муниципальные жилые помещения? Жильцы старого дома имеют право собственности на квартиры (т.е. это не муниципальные, государственные и др. квартиры). Будем признательны если укажите на законодательное обоснование ответа.

Спасибо заранее,

Руслан.

При сносе этого дома какое жилье должно предоставляться, если прописаны два человека, общая площадь

46 кв.м,возможна ли приватизация того жилья, которое предоставят?

Я с ребенком прописана в частном доме в котором моя мама была собственником я осталась сиротой после ее смерти но в права наследства не вступала, дом сгорел весь упал но в доме 9 кв.соседям не чего не надо, на какое жильё я могу претендовать с маленьким ребенком, и куда идти что б мой дом признали аварийным в городе Владимире? Документы как сирота все собраны, но поставить на очередь меня не могут т.к дом не хотят признавать аварийным потому что он находиться в собственности, что мне делать?

Многоквартирный дом признан аварийным подлежащим сносу. Дом закрыт, отключен от коммуникаций. Квартира находится в собственности, жилье взамен этой квартире не предоставлено. Прописана там с маленьким ребёнком. Мои права нарушены. Куда обращаться и можно ли что то требовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в 3-х комнатной муниципальной квартире в старом доме. Дом в аварийном соостоянии и идет под снос. Если я не приватизирую квартиру, то что мне обязаны предоставить взамен если дом снесут?

Если я приватизирую, то что я могу требовать?

Сейчас дом идет под снос и отца выгоняютна улицу.

Здравствуйте, мой отец прожил в квартире более 15 лет после смерти деда на которого и была приватизирована квартира. Дед был не родной. У отца есть только прописка в этой квартире. Сейчас дом идет под снос и отца выгоняютна улицу. Как быть?

После смерти бабушки мой муж вступил в права наследования дома. Два его брата не пошли оформлять право наследования. Но прописаны в этом доме. У одного из братьев (вдовец) есть несовершеннолетний ребенок прописанный тоже здесь. С рождения ребенка (это более 13 лет) они в доме не проживали. Какие права на дом имеет ребенок после смерти своего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение