Оплата алиментов после достижения ребенком 18 лет - обязательства и возможные задолженности

• г. Брянск

Я плачу алименты и моему сыну в этом году исполняе тся 18 лет, но он сейчас учится в институте. Буду ли я дальше платить алименты? И если они не сразу сообщат (до достижения им 21 летнего возраста) о его дальнейшей учёбе и могут ли на меня повесить ещё какую либо задолженность? И какой процент будет? Сейчас я плачу 1/6 процента алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Алименты взыскиваются до совершеннолетия, то есть до достижения ребёнком возраста 18 лет. В период обучения законом не на Вас не возложена обязанность платить алименты. После совершеннолетия алименты могут быть взысканы только на нетрудоспособных нуждающихся детей, то есть на детей, которые по причине болезни не могут зарабатывать сами.

Доброе утро!

Согласна с коллегой, хотела бы уточнить,

что в судебной практике имели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей.

Суд апелляционной инстанции обоснованно отменил решение мирового судьи.

В подпункте 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" содержится перечень лиц, относящихся к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. Однако, как правильно указал суд апелляционной инстанции, положения данной нормы закона, на которую ссылался суд первой инстанции при взыскании с ответчика алиментов, не регулируют семейно-правовые отношения между совершеннолетними детьми и родителями.

Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).

Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.