Отсрочка платежа в мировом соглашении - передача дела судебному приставу и необходимость в оплате 7%?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, если на суде между истцом и ответчиком заключается мировое соглашение, в котором предусматривается отсрочка платежа (более 5 дней), то передается ли дело судебному приставу-и нужно ли будет платить 7% ему? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Возможно Вы неправильно понимаете суть мирового соглашения. Дело в том, что мировое соглашение, заключенное на любой стадии производства, влечет прекращение дела, а не предоставление отсрочки. Вследствие прекращения дела не может быть и исполнительного производства, поскольку мировое соглашение предполагает добровольное исполнение решения суда должником. Отсрочка платежа может быть предоставлена вне процедуры мирового соглашения, при исполнении уже состоявшегося решения суда, на стадии исполнительного производста, в соответствии со ст. 434 ГК РФ. Если мировове соглашение между взыскателем и должником заключается на стадии исполнительного производства и оно утверждено судом, то данное исполнительное производство также прекращается.

С уважением,

Истец может забрать исполнительный лист на руки, и не обращать его к принудительному исполнению, если должник выполнит решение добровольно. С уважением,