Как справиться с непогашенным кредитом и безработицей - варианты решения

• г. Краснодар

У меня есть непогашенный кредит. Я второй раз за полгода теряю работу. И возможности выплачивать кредит-нет. уже более года я не плачу ничего. Летом общалась с банком, но ничего конкретного не решили, т.к. не было финансовой возможности. Еще зимой 2017 приходило письмо что дело передают в суд, но дальнейших действий нет. сейчас я снова без работы. Имущества личного не имею и по месту прописки не проживаю. Выплачивать долг в ближайжее время не смогу. Т.к. нет работы. Как я могу решить эту проблему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В таком случае вам нужно дождаться повестки в суд в качестве ответчика. На суде вам, либо вашему представителю стоит подавать ходатайство о снижении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Добрый день! Расскажу о возможных последствиях. Даже если банк обратиться в суд о взыскании задолженности с Вас в судебном порядке, то с момента обращения до момента вступления в силу судебного решения о взыскании задолженности (особенно при условии подачи апелляционной жалобы) пройдет не один месяц. После вступления в силу банк получит исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов-исполнителей с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Пристав установит отсутствие у вас имущества или иного дохода, и на этом основании в соответствии с ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" возвратит исполнительный лист банку, что, тем не менее, не лишит банк возможности предъявить лист к исполнению впоследствии. Даже если вы найдете работу и будете получать официально зарплату, то пристав не сможет обращать взыскание на более чем 50 процентов от вашей зарплаты (ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"), оставшейся после вычета ндфл (и то не факт что 50 процентов). Советую Вам не сильно беспокоиться, постараться найти работу и гасить задолженность по мере возможности. Негативными последствиями в данном случае является то, что на непогашенную в срок сумму задолженности будут начисляться пеня.

Если нет возможности, то лучше в полном объеме прекратить все выплаты по всем долговым обязательствам. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.