Что делать, если вы брали кредит в пробизнес банке, который закрылся, и вас штрафуют сотрудники банка?

• г. Казань

Здравствуйте! Брала кредит в пробизнес банке сейчас он ликвидирован. Когда он закрылся я перестала платить. Теперь звонят с пробизнес банка представляются сотрудниками его и грозят штрафами! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Елена!

В Вашей ситуации кредит платить все таки нужно, ибо ликвидация банка не прекращает обязанность по уплате кредита. Однако Вам нужно потребовать от звонивших официального сообщения (заказным письмом) насчет того, по каким реквизитам сейчас платить. Также узнайте, не переуступлен ли Ваш кредит какому-нибудь другому банку. В таком случае, новый или старый кредитор обязан направить сообщение о передаче прав по договору. Если же кредит не передан другому банку, то права по нему должны быть переданы Агентству по страхованию вкладов (АСВ), платежи Вы должны будете вносить по реквизитам, указанными АСВ.

На официальном сайта Агенства насчет кредитных договоров данного банка опубликовано следующее сообщение: Подробнее ➤ . Однако так как данная информация от 2015 года, то свяжитесь банком или с Агентством по страхованию вкладов для получения актуальной информации по данному поводу.