Как происходит процедура наложения запрета на выезд? Ведь это через суд? Тогда я должен там присутствовать, правильно?

• г. Москва

Как происходит процедура наложения запрета на выезд? Ведь это через суд? Тогда я должен там присутствовать, правильно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемая Олеся, в данном случае, вы не совсем правы. При наличии задолженности при наличии судебного решения пристав имеет право наложить запрет на выезд при наличии задолженности более 10 000 рублей.

Извините, я имела ввиду не выезд, а вьезд в рф.

Полный перечень оснований, по которым въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен, установлен ст. 26, ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Однако, зачастую, обращения иностранных граждан в TIM Services связаны с тем, что некоторые основания установлены законодателем достаточно размыто.

В частности в соответствии с п. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в РФ может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (2 и более раза) в течение 3 лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ за совершение административного правонарушения на территории РФ. Данная норма предусматривает запрет на въезд в РФ в течение 3 лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности. Конструкция этого основания, препятствующая въезду на территорию РФ, довольно обширна. Следует отметить, что под данную норму подпадает нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства не только установленных законодателем миграционных норм, но и совершение иностранным гражданином любых противоправных действий, предусмотренных административным законодательством, которое согласно ст. 1.1 КоАП РФ составляют сам Кодекс и принятые в соответствии с ним законы субъектов об административных правонарушениях.

Помимо данной нормы, законодатель отдельно устанавливает запрет на въезд в РФ на срок до 5 лет иностранным гражданам или лицам без гражданства неоднократно (2 и более раза) в течение 1 года привлекавшимся к административной ответственности за совершение отдельных категорий административных правонарушений:

связанных с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность;

Данная категория административных правонарушений регламентирована в главе 20 КоАП РФ и включает в себя 33 статьи. Из них можно выделить:

мелкое хулиганство;

нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования;

организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка;

пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций;

потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах;

появление в общественных местах в состоянии опьянения;

уклонение от исполнения административного наказания;

нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований;

связанных с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации;

Необходимо обратить внимание, что помимо запрета на въезд в РФ на срок до 5 лет, нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) влечет наложение административной ответственности, предусмотренной ст. 18.8 КоАП РФ.

связанных с нарушением порядка осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации;

Данное правонарушение, помимо запрета на въезд в РФ, также предусматривает наложение административного штрафа от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового. При этом нарушения, совершенные в Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа в размере от 5000 до 7000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Также п. 12, п. 13, п.14 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" закрепляют разграничение по срокам запрета на въезд на территорию РФ иностранным гражданам или лицам без гражданства, превысившим срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток в период своего предыдущего пребывания в РФ:

превышение срока пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток предусматривает запрет на въезд в РФ в течение 3 лет со дня выезда из РФ;

нахождение в РФ непрерывно свыше 180 суток, но не более 270 суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в РФ предусматривает запрет на въезд в РФ в течение 5 лет со дня выезда из РФ;

нахождение в РФ непрерывно свыше 270 суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в РФ предусматривает запрет на въезд в РФ в течение 10 лет со дня выезда из РФ.

Невыезд иностранного гражданина или лица без гражданства из России по истечении срока временного пребывания формирует также административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового. При этом нарушения, совершенные в Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа в размере от 5000 до 7000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Законодателем также закреплено общее правило - иностранный гражданин или лицо без гражданства, подвергшийся депортации или административному выдворению, лишается возможности въезда в Россию в течение 5 лет со дня административного выдворения за пределы РФ либо депортации. Мораторий на въезд в РФ увеличивается на срок до 10 лет в случае повторного (два и более раза) вынесения решение о депортации либо административном выдворении.