Как изменить условия списания долга по кредитной карте Сбербанка?

• г. Томск

Ситуация такая, имеется долг по кредитной карте сбербанка от 2012 года. В суд они почему то не подают, но с моей зарплатной карты этого же банка, списывают всю сумму, какая бы не приходила, в счёт погашения того долга.

Имею ли я права, обратиться к ним, чтобы с зарплатной карты списывали 50%?. Или попросить чтобы сделали мне рассрочку на этот долг, а с карты ничего не снимали. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Данные деньги списываются в безакцептном порядке, тк. он открыт в том же банке, где и взят кредит, а попытаться договориться с банком стоит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Закон о банкротстве вступил в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т. р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т. р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т. р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1.Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

htpp://zashhitaprav.ru/

Твое право.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Да, такая возможность существует. Но не факт, что банк пойдет вам на встречу. Еще один вариант - это обращение в суд и оспаривание условий вашего договора в части возможности

в безакцептном порядке списывать денежные средства со счета клиента.

По общему правилу списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента (п. 1 ст. 854 ГК РФ).

Без этого распоряжения списание допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом (п. 2 ст. 854 ГК РФ).

Но судебная практика неоднозначна. Например, в Постановлении Верховного Суда РФ от 04.12.2015 N 306-АД 15-12206 суд пришел к выводу о том, что включение в договор условий о возможности безакцептного списания банком просроченной задолженности со счета заемщика - физического лица ущемляет установленные законом права потребителя и о неправомерности их включения в договоры. С другой стороны в относительно недавнем деле Музыченко тот же ВС РФ указал, что банк вправе при наличии соответствующего условия договора безакцептно списывать суммы, подлежащие уплате заемщиком - физическим лицом, если заемщик дал согласие (поручение) и не отозвал его.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть кредитная карта и еще несколько карт Сбербанка. По кредитной карте я давно не платил, у меня там долг банку более 50000 рублей. В мае приставы наложили арест на счета в Сбербанке, чтобы взыскать вносы в пенсионный фонд. В результате у меня на всех картах минус 68 000 рублей (50000 Сбербанк и 18000 ПФ). Суда по взысканию долга по кредитной карте не было.

В декабре я открыл новую карту чтобы получать зарплату. Так сбербанк списывает поступления в счет погашения долга по кредитной карте. В результате у меня денег нет на еду. Приставы сняли арест со счетов в Сбербанке.

Что мне сделать, чтобы деньги в погашение долга по кредитной карте не снимали с зарплатной карты?

У меня имеется долг перед сбербанком по кредитной карте уже лет 7,хочу в сбербанке оформить зарплатную карту, могут ли сбербанк списывать деньги с зарплатной карты в счёт погашения долга? Спасибо.

Банк списал самостоятельно с зарплатной карты в счет погашения долга по кредитной карте того же банка (сбербанк). Имеели он на это право, если зачисление денег не являлось зарплатой?

У меня зарплатная карта сбербанка и кредитная карта по которой имеется долг. Банк списал всю зарплату. Может ли банк списывать с зарплатной карты денежные средства в счёт погашения долга по кредитной карте в полном объёме. И что делать в таком случае.

Ситуация такова:

2013 год - я оформила кредитную карту Сбербанк

2015 год - ушла в декрет, во время которого меня сократили с работы, потеряв доход, оплачивать остаток долга я не смогла

После этого активно пользовалась продуктами банка, имею зарплатную карту там, и ни разу никаких уведомлений или сообщений о долге я не получала, тем самым получив уверенность что бывший муж долг погасил. Кроме того, в кредитной истории ни за 2019, ни за 2020 год данного долга я не обнаружила. Однако 4 июня 2021 года в приложении сбербанк онлайн эта карта вдруг появилась, с отрицательным балансом (сумма высвечивается такая же, какая осталась с 2015 года после последнего платежа). Имеет ли право банк сейчас снять этот долг с зарплатой карты, и обязана ли я его оплачивать, если в течение шести лет банк о долге умалчивал?

С моей зарплатной карты Сбербанка списывают всю сумму поступившей з/п в счет погашения долга кредитной карты Сбербанка. Ничего не остается на ЖКХ, на жизнь. Как мне быть?

У меня имеется 2 карты Сбербанка России.

Одна карта зарплатная вторая кредитная, на кредитной карте имеется задолжность и при пополнении зарплатной карты у меня списываются средства в счет погашении долга кредитной карты.

Так вот хотел узнать банк имеет списывать с зарплатной карты все средства или есть какой то лимит?

И при оформлении новой дебетовой карты так же будут списываться средства с нее в счет погашения долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбербанк заморозил счет и снял всю зарплату в счет погашения долга, с зарплатной карты. Зарплату получаем по карте сбербанка. Сбербанк не имеет право снимать всю зарплату. И он знает что счет зарплатный.

Могу ли я поменять зарплатную карту сбербанка, расторгнуть с ним договор на зарплатную карту и перейти на зарплатную карту газпромбанка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение