Как получить паспорт РФ, если необходимо оформить детей и зарегистрироваться в ЗАГСе, приехавшему из Армении, не паспортировавшемуся в другой стране

• г. Иркутск

Здравствуйте! В 2000 году из Армении я приехал в Россию-Иркутск! Мне было 13 лет! единственный документ был св-во о рождении СССР! в Иркутске у меня есть семья-дети (2); и гражданская жена! Не могу детей оформить на себя из-за отсутствия паспорта! В загсе меня с женой тоже не регистрируют! Поехать в Армению не имею возможности! Можно ли получить паспорт РФ; поскольку я не паспортировался не в какой стране.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно. Немного нудная процедура, но можно. С паспортами граждан СССР сейчас продлили процесс получения гражданства РФ.

Спасибо! Но дело в том; что паспорт я не получал! У меня свидетельство о рождении СССР! уже 20 лет живу в Иркутске; без выезда из РФ.