Заключение контракта с туристической фирмой - что делать, если оказалось, что друзья попали на мошенников?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Хорошие друзья попали похоже на машенников, заключили договор с туристической фирмой и отдали огромный денежный взнос. Когда вернулись домой и прочитали в спокойной обстановке что же сделали... в договоре оговорено что при расторжении 70% компания заберет себе.. вопрос есть ли у договоров период охлаждения и можно ли его оспорить и вернуть людям деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Что в вашем понимании период охлаждения? Любой договор можно расторгнуть в судебном порядке, чтобы дать подробные рекомендации необходимо ознакомиться с документами и разработать правовую позицию. Приходите с документами на консультацию.

Любой договор можно пытаться расторгнуть или признать недействительным в зависиости от конкретных оснований его расторжения или недействительности. Так же можно признать его недействительным в части. Все зависит от оснований. Если четко сформулировать - четко получите результат.

Добрый день! Термин "период охлаждения" применим в регулировании договоров добровольного страхования.

Что же касается условия договора о том, что туристическая компания при расторжении договора 70% от суммы договора оставляет себе, то данное условие противоречит ст. 782 Гражданского кодекса РФ.

В силу пункта 2 статьи 782 Гражданского кодекса, а также статьи 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее – Закон о защите прав потребителей) турист (как потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю (туроператору) фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку закон не предусматривает применение имущественных санкций при расторжении договора на оказание услуг, указанный вами договор можно расторгнуть или признать недействительным.

Уважаемый Ниан!

В соответствии со статьёй 2.1 (пункт 2)

"Юридическое лицо признаётся виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, сто у него имелась возможность для соблюдения норм, за нарушение которых настоящим кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие меры по их соблюдению.

А по поводу документов вам надо обратиться к юристу.