То есть получается что спустя год судимость с меня снимут.

• г. Новосибирск

Всем доброго времени суток. Помогите мне разобраться с таким вопросом. Я офицер запаса, уволен по статье 51,несоблюдение условий контракта с моей стороны. Но это еще не все. Я был осужден за превышение должностных полномочий в августе 2010 года. Суд приговорил к штрафу 50000 рублей без ограничений по службе. Имели ли право меня увольнять после суда? Штраф я выплатил в январе 2011 года. То есть получается что спустя год судимость с меня снимут. Могу ли я восстановиться в силовые структуры или в армию. Или это уже невозможно. Если можно то каким образом. И какой статьей мне вооружиться. За ранее спасибо. Со всем уважением к вам.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 28.4 Федерального закона "О статусе военнослужащих" досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта является дисциплинарным взысканием за совершенный дисциплинарный проступок. При этом в соответствии с п. 1 ст. 28.2 этого же Закона дисциплинарным проступком является противоправное деяние, выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности. В соответствии с ч. 2 ст. 28.3 Закона не допускается привлечение военнослужащего к дисциплинарной ответственности в случае отсутствия события дисциплинарного проступка, поскольку указанное событие было признано приговором суда уголовным преступлением. То есть если Вас уволили с военной службы за то же самое, за что Вы уже уплатили штраф в качестве уголовного наказания, то увольнение является незаконным и Вы подлежите восстановлению на военной службе.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 Закона в случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы(п. 22 ст. 37 Указа Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы" от 16.09.1999 № 1237).

Естественно восстановление может быть произведено лишь на основании судебного решения. В соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона "О военных судах РФ" и ст. 256 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение трехмесячного срока после увольнения Вы вправе обжаловать решение командования о Вашем увольнении в военный суд как по месту нахождения воинской части так и по месту Вашего жительства. Если указанный срок Вами пропущен в соответствии со ст. 112 гражданского процессуального кодекса Вы можете подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока по уважительным причинам. В соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об обжаловании в суд действий, и решений, нарушающих права и свободы граждан уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях.

Если в восстановлении пропущенного срока отказано:

Если Вы уволены в запас,а не в отставку по возрасту, в соответствии со ст. 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете право на заключение контракта о прохождении военной службы на основании решения комиссии военкомата поскольку не являетесь уже военнослужащим. При этом факт наличия судимости, не связанной с отбыванием наказания в виде лишения свободы, не имеет значения (ст. 34 Закона). Решающим в этом случае является факт исполнения Вами назначенного приговором суда наказания.

Возможно ли восстановление на службу офицера осужденного условно за превышение служебных полнлмочий судимость уже снята

Восстановление невозможно - однозначно.

Заключение нового контракта теоретически возможно, если вы сумеете убедить командира части в своём профессионализме и личных качествах.