То есть получается что спустя год судимость с меня снимут.

• г. Новосибирск

Всем доброго времени суток. Помогите мне разобраться с таким вопросом. Я офицер запаса, уволен по статье 51,несоблюдение условий контракта с моей стороны. Но это еще не все. Я был осужден за превышение должностных полномочий в августе 2010 года. Суд приговорил к штрафу 50000 рублей без ограничений по службе. Имели ли право меня увольнять после суда? Штраф я выплатил в январе 2011 года. То есть получается что спустя год судимость с меня снимут. Могу ли я восстановиться в силовые структуры или в армию. Или это уже невозможно. Если можно то каким образом. И какой статьей мне вооружиться. За ранее спасибо. Со всем уважением к вам.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 28.4 Федерального закона "О статусе военнослужащих" досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта является дисциплинарным взысканием за совершенный дисциплинарный проступок. При этом в соответствии с п. 1 ст. 28.2 этого же Закона дисциплинарным проступком является противоправное деяние, выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности. В соответствии с ч. 2 ст. 28.3 Закона не допускается привлечение военнослужащего к дисциплинарной ответственности в случае отсутствия события дисциплинарного проступка, поскольку указанное событие было признано приговором суда уголовным преступлением. То есть если Вас уволили с военной службы за то же самое, за что Вы уже уплатили штраф в качестве уголовного наказания, то увольнение является незаконным и Вы подлежите восстановлению на военной службе.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 Закона в случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы(п. 22 ст. 37 Указа Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы" от 16.09.1999 № 1237).

Естественно восстановление может быть произведено лишь на основании судебного решения. В соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона "О военных судах РФ" и ст. 256 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение трехмесячного срока после увольнения Вы вправе обжаловать решение командования о Вашем увольнении в военный суд как по месту нахождения воинской части так и по месту Вашего жительства. Если указанный срок Вами пропущен в соответствии со ст. 112 гражданского процессуального кодекса Вы можете подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока по уважительным причинам. В соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об обжаловании в суд действий, и решений, нарушающих права и свободы граждан уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях.

Если в восстановлении пропущенного срока отказано:

Если Вы уволены в запас,а не в отставку по возрасту, в соответствии со ст. 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете право на заключение контракта о прохождении военной службы на основании решения комиссии военкомата поскольку не являетесь уже военнослужащим. При этом факт наличия судимости, не связанной с отбыванием наказания в виде лишения свободы, не имеет значения (ст. 34 Закона). Решающим в этом случае является факт исполнения Вами назначенного приговором суда наказания.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли восстановление на службу офицера осужденного условно за превышение служебных полнлмочий судимость уже снята

Спросить
Пожаловаться

Восстановление невозможно - однозначно.

Заключение нового контракта теоретически возможно, если вы сумеете убедить командира части в своём профессионализме и личных качествах.

Спросить
Пожаловаться

Всем доброго времени суток! Помогите мне разобраться с таким вопросом. Я уволен по статье 51, несоблюдение условий контракта с моей стороны. Суть дела в том, что я попал в ДТП с гибелью человека и был признан виновным. В Суде закрыли уголовное дело всвязи с примерением сторон. После заведения уголовного дела был выведен в распоряжение и наказан за совершенный проступок объявлением НСС, соответственно уже был дисциплинарно наказан. Законно ли увольнение? Могу ли я восстановиться в силовые структуры или в армию? Или это уже невозможно? Если можно то каким образом? Заранее спасибо!

Восстановление в вооруженные силы.

Мне 41 год, я офицер запаса, был уволен по 51-ой статье (несоблюдение условий контракта с моей стороны) в 2005 году. Хочу вернуться в армию. Есть ли у меня шанс? Заранее спасибо.

Можно ли сейчас восстановиться в армии офицеру запаса, уволенному по несоблюдению условий контракта и каким образом?... Был уволен в 2013 г.

Я офицер запаса осуждён условно по статья 290 часть 3, уволен в запас по статье не соблюдение условий контракта. Имею я право восстановиться в ВС РФ, при снятии в судимости?

Офицер запаса мне 37 лет являюсь пенсионером фсб выслуга 17 лет. первый контракт заключен в 2000 году. В 2014 году уволен по несоблюдению контракта. Со стороны в\ч есть нарушения, неправомерные взыскания, уволен без жилья. Как восстановиться по службе.

Уволен по статье (несоблюдение условий контракта с моей стороны) в 2010 году пвошник,37 лет капитан. Могу я восстановиться для службы в ВС РФ?

Мне 41 год. Капитан запаса. Уволен в запас в 2002 г по статье несоблюдение условий контракта со стороны МО в отношение военнослужащего! Решение спаск дальнего военно полевого независимого суда! Могу ли я в таком возрасте восстановиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня увольняют по несоблюдения контракта с моей стороны, было уголовное дело по решению суда было назначенно наказание в виде штрафа и без ограничения по службе, штраф оплатил. Судимость я уже погосил, по службе характеризуюсь положительно, взысканий не имею. Подскажите законно ли я буду уволен? Есть ли шанс восстановиться обратно ВС РФ после увольнения?

Я прапорщик запаса, был уволен по несоблюдению контракта с моей стороны в 2010 году, могу ли восстановиться обратно в армию и как? Спасибо!

У меня такая ситуация-я офицер запаса. В 2011 году было заведено уголовное дело по статья 286 часть 3 п.а и осужден на 1.5 года условно с испытательным сроком 1 год и в течении 1 года не занимать должности связанные с руководством личным составом. В 2012 году в феврале был уволен по несоблюдению условий контракта и исключен из списков личного состава части. В 2013 году подал ходатайство о снятии судимости в суд, где снял судимость. В 2014 году в июне мне дали отношение на воинскую должность, после чего я собрал все необходимые документы прошел ВВК и прибыл с документами в часть. В сентябре прибыл новый командир части и отказал мне в призыве на военную службу. После чего я подал в суд, где было вынесено решение в мою пользу-обязать командира войсковой части... призвать офицера запаса старшего лейтенанта... на военную службу по контракту в установленном порядке. Вот уже более 3 х месяцев часть не исполняет решение суда. Всячески придумывает что то,чтобы не исполнять решение суда.26 августа вызывают меня на аттестационную комиссию части. Правомерно ли это? что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение