В решении суда о закрытии уголовного дела сказано, что такой-то нанес материальный ущерб в размере...

• г. Новосибирск

Человек нанес нам умышленный материальный ущерб и погиб (при данных обстоятельствах). Все описание и фотографии есть в уголовном деле. В решении суда о закрытии уголовного дела сказано, что такой-то нанес материальный ущерб в размере... тыс. руб. , который для потерпевшего является значительным. И написано, что потерпевшему разъяснено его право обратиться в гражданский суд... Так вот, нужно ли будет в суде доказывать эту цифру или нет, т.е. она уже не требует доказательств?

Ответы на вопрос (1):

Нужно. В гражданском процессе Вы должны будете доказать фактический размер ущерба. Иск подается к умершему лицу, в процессе ответчик меняется на родственников, принявшим наследство (они отвечают в пределах принятой доли наследства).