Возможность судьи растягивать процесс и отмена постановления о взыскании - правомерность действий и перспективы иска на отдел полиции

• г. Махачкала

У меня такой вопрос. Я подал иск на отдел полиции за моральный и материальный ущерб. Мною было отменено в суде постановление о взыскании по ст 20.20 КоАП. приставы сняли деньги и протокол не признан судом не законным. Ответчик отдел полиции, соответчик зам начальника ОП. уже собирался вынести постановление судья но вдруг не вынес и призвал соответчиком минфин. И снова все заново. Имеет ли право судья это делать и растягивать процесс снова?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ибрагим!

Это стандартная ситуация, поскольку Ваш основной ответчик получает средства из Минфина. Скорее всего, суд просто не сразу разобрался в ситуации. Кроме того, есть такое понятие, как исполнилось судебного акта. То есть, вынесено решение должно быть реальным к исполнению. Вот для соблюдения этого принципа, я полагаю, суд и привлёк в качестве соотвптчика Минфин.

Спросить
Пожаловаться

Тогда зачем вызывать пристава, который снял деньги с карточки? Минфин получается мне будет возмещать эти деньги? Мог же сразу это все сделать с самого начала.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру затопили соседи сверху. Истец подал Мировому судье иск о возмещении материального и морального ущерба (два иска были объединены в одном заявлении). Мировой судья иск не принял - вынес определение, в котором признал, что моральный ущерб вытекает из материального, но тем не менее рассмотрение морального ущерба не входит в компетенцию Мирового судьи. Отправил истца в районный суд.

Районный суд иск также не принял - вынес постановление, что поскольку сумма материального ущерба не превышает 100 тыс. руб, то это дело подсудно Мировому судье, и Мировой судья был не вправе его не принять. Отправил истца обратно к Мировому.

Теперь у Истца на руках два постановления об отказе и вопрос - что делать дальше? Заниматься обжалованиями или еще раз подать иск к Мировому, разделив на разные заявления материальный и моральный ущерб?

Мною подано в федер. Районный суд исковое заявление о взыскании 46500 руб. с ответчика за нанесенный материальный ущерб. Судебная тяжба была начата по его инициативе - дело касается квартирного спора. Мой иск в значительной степени вызван фактом чинения мне препятствий к пользованию собственностью - долей квартиры. Этот иск в федер. Суде рассматривается. Я подал вместе с иском о матер. Ущербе ходатайство - приобщить материалы дела о чинении препятствий. Однако судья вынес олпределение - возвратить мне иск с тем, чтобы я обратился к мировому судье. Я могу обжаловать это определение в гор. суд. Прав ли судья?

Разбили стекла у машины подростки в мае 2008 года, ответчик на момент суда был несовершеннолетним, поэтому первоначально суд вынес решение о возмещении ущерба родителями. Суд проходил с родителями. Родители ущерб не выплатили, а ответчику исполнилось 18 лет. Судебные приставы вынесли постановление о взыскании ущерба с ответчика, который находится в местах лишения свободы. Кто должен возместить ущерб?

Может ли судья по одному делу вынести решение и мировое соглашение? Два соответчика, один иск признал, а другой пошел на мировое, как быть судье в таком случае?

При ДТП я согласно протокола происшествия признан невиновным. После чего подал в суд на взыскание со СК причиненного ущерба согласно оценке независимого эксперта. Мировой судья признал мой иск обоснованным к СК виновника ДТП. Через три месяца городской суд вынес апеляционное определение согласно которого иск признан необоснованным.

Изначально признаный виновник ДТП предъявлят иск на меня по возмешению судебных издержек.

Могу ли я выступать по данному делу как необоснованный ответчик поскольку моя СК должна возмещеть причиненный ущерб в прелелах 120 тыс. руб., и какие еще есть для этого законные основания.

ПОДАЛА моральный и материальный иск в районный суд, приехали ответчики и попросили забрать иск, сказав, что отдадут деньги и я забрала иск. Деньги не отдали. Могу ли я снова подать иск, но к мировому судье и только материальный, считается ли это изменением оснований иска?

В одном суд. процессе имеется ответчик и соответчик.

Ответчик иск признал. А соответчик заявил о пропуске срока исковой давности. Какое решение примет суд? Примет решение об удовлетворении иска по заявлению ответчика о признании иска или применит последствия пропуска срока ИД и откажет в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Шифер с крыши жилого дома упал на машину. Суд признал возместить материальный и моральный ущерб ЖКХ (ответчик) истцу. В течении месяца были от ЖКХ два протокола разногласия судебного процесса, после чего вынесены судом определения. По истечении месяца истцу выдан исполнительный лист, который передан приставу. Аппеляционный срок прошел. Но ЖКХ подало заявление об продлении аппеляционного срока. Что мне ждать?

Слушается уголовное дело (групповое мошенничество, по эпизодам). Мною подан иск на материальный ущерб и моральный вред, в соответствии с обвинительным заключением, к одному обвиняемому. Так же мною подготовлены заявления о привлечении соответчиков (Росреестр, Филиал кадастровой палаты в одном заявлении и районный суд в отдельном заявлении). Указанные организации закон нарушили однозначно.

Материальный вред (ущерб) - 2 000 000 р. Моральный вред – 1 000 000 р.

Мною в иске к мошеннику сразу не был представлен иск на проценты за незаконное пользование чужими деньгами по ст.395.

Скажите пожалуйста. Можно ли иск подать по-новому уже с обозначенными процентами или подать заявление, что бы проценты включили в уже поданный иск и когда это лучше сделать, до привлечения соответчиков или после привлечения соответчиков?

Будут ли соответчики привлечены к иску за незаконное пользование чужими деньгами по ст.395, всё-таки деньги оказались у мошенника, а указанные организации допустили халатность, не надлежащие исполнение закона, этим самым поспособствовали преступлению?

Еще не могу понять, на какую сумму нужно считать проценты по ст.395, если судом иск не определен? Ведь моральный вред суд точно таким не признает.

Всем спасибо!

Действия сцдебнго пристава исплнителя признаны незаконными и отменены (решение суда вступило в законную силу) Иск о возмещении вреда от действий пристава подан к Минфину и ФССП (соответчик) Мировой судья попросил определиться с ответчиком, Оба ответчика ссылаясь на ст 158 БК и на 1069 ГК перекладывают ответственность друг на друга, Кто же должен быть ответчиком (подсудность мирового судьи-разные участки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение