Может ли госслужащий заниматься параллельно сетевым маркетингом?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Может ли госслужащий заниматься параллельно сетевым маркетингом?

Ответы на вопрос (9):

Согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 79-ФЗ, согласно которой гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Иная оплачиваемая работа, означает работа на условиях трудового договора ст 57 ТК РФ,то есть государственный служащий должен быть устроен в организацию, занимающуюся сетевым маркетингом Без устройства в такую организацию, самостоятельное занятие сетевым маркетингом расценивается как осуществление предпринимательской деятельности, которая запрещена нижеуказанным федеральным законом

Что такое конфликт интересов определено в статье 10 ФЗ О противодействии коррупции

Может ли быть в данной ситуации конфликт интересов-это зависит от должности, которую занимает госслужащий Может лин он в силу этой должности прямо или косвенно лоббировать интересы организации, занимающейся сетевым маркетингом Если есть такая возможность то присутствует конфликт интересов.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

(ред. от 28.12.2017)

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 14. Основные права гражданского служащего

2. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Здравствуйте. Пунктом 3 части 1 статьи 17 Федералього закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданским служащим запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.

В целом предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск.

Таким образом, деятельность по продаже товаров, направленная на систематическое получение прибыли, является предпринимательской, и заниматься ей гражданский служащий не вправе.

Здравствуйте! 1. Объективная сторона преступления выражается в том, что вопреки установленному законом запрету должностное лицо: а) учреждает организацию, осуществляющую предпринимательскую деятельность, либо участвует лично или через доверенное лицо в управлении такой организацией; б) предоставляет этой организации льготы и преимущества либо оказывает ей покровительство в иной форме (например, принимает меры, чтобы не допустить ревизий и проверок ее деятельности). Хотя в диспозиции ст. 289 и не названы конкретные последствия указанных противоправных действий должностного лица, представляется, что к таким последствиям следует отнести прежде всего подрыв авторитета органа либо учреждения, которое представляет это должностное лицо. Особенностью данного состава преступления является то, что ответственность за него может наступить лишь при условии, что названные в комментируемой статье действия должностного лица были связаны с предоставлением указанной организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме. В противном случае речь может идти о привлечении должностного лица к иной ответственности (увольнение от должности, прекращение полномочий и т.д.). 2. Общественная опасность преступления, предусмотренного комментируемой статьей, заключается прежде всего в том, что запрещенная законом предпринимательская деятельность должностного лица чревата его коррумпированием, поскольку, действуя, как правило, из корыстной заинтересованности, должностное лицо использует предоставленные ему полномочия вопреки интересам службы и тем самым наносит вред охраняемым законом интересам общества и государства. 3. Субъектами данного преступления являются должностные лица, на которых распространяется установленный законом запрет заниматься предпринимательской деятельностью (например, депутаты, судьи, работники правоохранительных органов). Указанный запрет установлен, в частности, ч. 3 ст. 97 Конституции РФ, ст. 3 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации». В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» государственный служащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, а также состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом или если в порядке, установленном федеральным законом и законами субъектов РФ, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией. Указом Президента РФ от 4 апреля 1992 г. N 361 «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы» (в редакции Указа Президента РФ от 16 ноября 1992 г. N 1392) служащим государственного аппарата запрещено: — заниматься предпринимательской деятельностью; — оказывать любое, не предусмотренное законом содействие физическим и юридическим лицам с использованием своего служебного положения в осуществлении предпринимательской деятельности и получать за это вознаграждение, льготы, услуги; — выполнять иную оплачиваемую работу на условиях совместительства (кроме научной, преподавательской и творческой деятельности), заниматься предпринимательской деятельностью через посредников, а равно быть поверенным у третьих лиц по делам государственного органа, в котором он состоит на службе; — самостоятельно или через посредников принимать участие в управлении акционерными обществами, товариществами с ограниченной ответственностью или иными хозяйственными субъектами. Запрет на занятие предпринимательской деятельностью муниципальными служащими установлен ст. 60 Федерального закона от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 4. Применительно к государственным и муниципальным служащим следует иметь в виду, что они могут быть привлечены к уголовной ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности лишь при условии, что в период совершения этого деяния указанные служащие были наделены полномочиями должностного лица. 5. Рассматриваемое преступление совершается путем действий и только с прямым умыслом.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич!

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации",

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени государственного органа

Руководствуясь изложенным, госслужащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, к которой относится в том числе сетевой маркетинг. Консультант (он в разных компаниях сетевого маркетинга называется по-разному) относится к числу предпринимателей, либо самозанятых граждан, которые с 29.12.2017 г. должны регистрироваться в налоговых органах как таковые.

В то же время, исхожу из собственной практики работы в компании сетевого маркетинга, в компаниях сетевого маркетинга могут существовать такие возможности, когда госслужащий не является консультантом соответствующей компании сетевого маркетинга, а является просто потребителем её продукции и при этом любой человек может войти в клиентскую структуру такой компании, под данным госслужащим, являющимся клиентом такой компании. В таком случае закон о госслужбе не нарушается.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Нет

Госслужащий заниматься параллельно сетевым маркетингом не вправе

Так как вы заключаете договор с компанией и осуществляете деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, что запрещено ст 17 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Предпринимательская деятельность гражданина - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

""Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

""1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

1) утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) замещать должность гражданской службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации";

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 29.01.2010 N 1-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 3 части 1 статьи 17 вносятся изменения.

""3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени государственного органа;

4. Ответственность за несоблюдение запретов, предусмотренных настоящей статьей, устанавливается настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 68. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации

Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации, привлекаются к ответственности в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными "законами".

Если надоело работать, сможет заниматься сетевым маркетингом.

Ст. 3 ТК РФ гарантирует выбор.

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Здравствуйте!

Госслужащий имеет право заниматься сетевым маркетингом. Но нужно уведомить работодателля об этой работе.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 14. Основные права гражданского служащего

2. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Бланк уведомления утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 августа 2017 г. № 634 “Об организации работы по уведомлению федеральными государственными гражданскими служащими Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу (о выполнении иной оплачиваемой работы) и регистрации этих уведомлений”:

Председателю Правительства

Российской Федерации

(Министру труда и социальной защиты

Российской Федерации)

(имя, отчество (при наличии), фамилия)

УВЕДОМЛЕНИЕ

о намерении выполнять иную оплачиваемую работу

(о выполнении иной оплачиваемой работы)*

В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 27 июля

2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской

Федерации» я, ,

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

замещающий (ая) должность федеральной государственной гражданской службы

,

(наименование замещаемой должности, структурного

подразделения Министерства)

намерен (а) выполнять (выполняю) с «___» 20__ года

по «___» 20__ года оплачиваемую деятельность:

,

(указывается: документ, в соответствии с которым будет

выполняться (выполняется) иная

оплачиваемая работа (трудовой договор по совместительству,

гражданско-правовой договор

(авторский договор, договор возмездного оказания услуг и т.п.);

полное наименование организации

(фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя или

физического лица),

с которой (которым) будет заключен (заключен) договор о выполнении иной

оплачиваемой работы и

ее (его) адрес; предполагаемый (установленный) режим рабочего времени;

характер выполняемой работы

(педагогическая, научная, творческая или иная деятельность); наименование

должности, основные

обязанности (содержание обязательств), тематику выполняемой работы (в том

числе наименование

предмета преподавания, темы лекций, научно-исследовательской работы и

т.п.); условия оплаты труда

(стоимость услуг и т.п.); иные сведения, которые гражданский служащий

считает необходимым сообщить)

Приложение (при наличии):

копия документа, в соответствии с которым будет

выполняться (выполняется) иная оплачиваемая

деятельность (трудовой договор,

гражданско-правовой договор (авторский договор,

договор возмездного оказания услуг и т.п.)

Выполнение указанной работы не повлечет за собой возникновение

конфликта интересов.

При выполнении указанной работы обязуюсь соблюдать запреты и

требования, предусмотренные статьями 17 и 18 Федерального закона от 27

июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской

Федерации».

«___» 20__ г.

(подпись) (расшифровка подписи)

Ознакомлен:

(должность, фамилия, инициалы руководителя (дата, подпись)

структурного подразделения, в котором

гражданский служащий проходит службу)

Регистрационный номер в журнале

регистрации уведомлений

Дата регистрации уведомления «___» 20__ г.

(фамилия, инициалы гражданского (подпись гражданского служащего

служащего, зарегистрировавшего зарегистрировавшего уведомление)

уведомление)

Здравствуйте. Да может, объясню почему. Дело в том, что ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" среди запретов, связанных с муниципальной службой, устанавливает запрет муниципальному служащему заниматься предпринимательской деятельностью. Все остальные запреты весьма далеки от вашей деятельности.

Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ст. 23 ГК РФ.

Таким образом установленный запрет означает, что муниципальный служащий не может в качестве индивидуального предпринимателя заниматься производством, приобретением и реализацией товаров, оказанием услуг. В то же время вышеуказанный закон не устанавливает для муниципального служащего запрета выполнять работы, оказывать услуги и производить продукцию на основании договоров гражданско-правового характера.

Здравствуйте! Да, может, но смотря в какой форме. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ"О государственной гражданской службе Российской Федерации" Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

...

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени государственного органа;

С другой стороны Статья 14. Основные права гражданского служащего

...

2. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Если Вы не будете зарегистрированы, как предприниматель, а, например будете выступать дистрибьютором какой либо компании, то после уведомления, именно уведомления, а не согласия заниматься этой работой. Дистрибьютор – торговый агент, имеющий соглашение с компанией прямых продаж, и получающий вознаграждение за продажи продукции, а также процент комиссионных за оборот сети, созданной этим предпринимателем.