Банк требует дополнительные 120 тысяч после выплаты судебно установленной суммы кредита - возможно ли начисление процентов и какие они могут быть?

• г. Омск

У меня возникла вот такая ситуация. Я являюсь поручителем по кредиту. Кредитор умер. Банк подал на меня в суд, чтобы я выплачивала данный кредит, все процессы и просрочки. Сумма большая, единовременным взносом я выплатить ее не могу. Плачу частями. Банк не в суд, ни приставам заявлений не подавал с того момента как я стала платить. Сумму, которую вынес мне суд для выплаты, я погасила. Нужно было выплатить 350 тысяч. Я смогла выплатить её за 1 год. Теперь банк требует с меня еще 120 тысяч. Может ли банк начислять проценты на сумму, которую вынес суд? Если может, то какие это могут быть проценты?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, доброго времени. 120 тыс - это очень большая сумма процентов, которую следует оспаривать в суде, путем подачи искового заявления о признании условия договора поручительства и кредитного договора недействительным по признакам кабальности. Более подробно процедуру и возможность подачи иска можно обсудить в личном кабинете.