Есть куча кредитов, осталась без работы—получилсь долги, понимаю, что поможет только банкротство—с чего надо начать эту процедуру?

• г. Москва

Есть куча кредитов, осталась без работы—получилсь долги, понимаю, что поможет только банкротство—с чего надо начать эту процедуру?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Алексей!

Для начала, определитесь, готовы ли Вы гасить долги за счёт имущества. И что из имущества у Вас есть. Как только Вы определитесь с ответами на эти вопросы, можно будет двигаться дальше.

Добрый день!

Процедуру банкротства физ. лица лучше всего начать с анализа вашего финансового положения: какой доход имеете, какое имущество на вас зарегистрировано, размер долговых обязательств (для этого надо взять справки с банков и кредитных организаций о размере долгов), посчитать потяните ли вы финансовую сторону банкротства, тк процедура не из дешевых (300 руб. - госпошлина, 25 000 - вознаграждение фин. управляющего, 10000 - публикация в газете "Коммерсантъ", 450 руб. - публикация на сайте ЕРСБ/ шт., минимум их будет 3, почтовые расходы, транспортные расходы фин. управляющего, услуги представителя, и т.д.) Будут вопросы - пишите.

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

На данный момент госпошлина составляет 300 рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 25 тыс. рублей. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

Алексей, в первую очередь лучше всего обратиться за консультацией к юристу. Поскольку у банкротства есть немало подводных камней. Если размер долгов превышает 500 тыс. рублей, то начинать процедуру следует со собора документов и поиска финансового управляющего. Всего Вам доброго!

Здравствуйте Алексей! Крайне не советую проходить процедуру банкротства. Куча подводных камней, также это затребует определенных материальных затрат с Вашей стороны. Напишите мне Вашу электронную почту и телефон, я помогу Вам абсолютно бесплатно. Все не так плохо как Вам кажется.