Опекун детей пропустил срок принятия наследства детей. Надо подготовить иск, кто в данном иске будет ответчиком? Спасибо.

• г. Екатеринбург

Опекун детей пропустил срок принятия наследства детей. Надо подготовить иск, кто в данном иске будет ответчиком? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лилия Морозова, если опекун детей пропустил срок принятия наследства детей, то при подготовке заявления ответчика не будет, так как рассмотрение будет проводится в особом порядке для установления факта, имеющего юридическое значение.

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев

Здравствуйте! Решение данной проблемы возможно двумя способами:

1. Установление факта принятия наследства. Это заявление рассматривается в особом порядке, ответчиков нет. Есть заинтересованные лица: нотариус, опека, другие наследники той же очереди, если они имеются.

2) Признание права собственности в порядке наследования. Это иск! Здесь ответчиками будут: Админисрация города Екатеринбурга; другие наследники той же очереди, если они имеются.

Доказывать в обоих случаях необходимо, что наследство было принято фактическими действиями наследников.

Здравствуйте. Ответчика здесь не будет, это дело особого производство - об установлении факта, имеющего юридическое значение. Будет заинтересованное лицо - нотариус.