Как составить иск в ситуации пропуска срока принятия наследства и унаследования всего имущества наследником-супругом

• г. Москва

Мы пропустили срок принятия наследства по незнанию факта смерти, в результате один из наследников (жена) унаследовала все (в данном случае банковский счет). Дети ничего не получили, как теперь составлять иск, сначала иск о восстановлении срока принятия наследства, а потом уже второй иск к наследнику, который все получил или эти все требования нужно сразу в одном иске писать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Все требования можно писать в одном иске

Все в одном иске. Обращайтесь, помогу с юридически грамотным составлением.

Нужно в одном иске сразу излагать требования и о восстановлении срока, и о признании выданного свидетельства о праве на наследство частично недействительным, и о признании права собственности на причитающуюся долю наследства.

Но задача доказывания факта Вашего незнания об открытии наследства будет лежать на истцах. Нужно как следует продумывать доказательственную базу до обращения в суд.

Изложить лучше все в одном иске. Также нужно указать основания пропуска срока обращения к нотариусу и представить доказательства.

Надо грамотно составить один иск.